О клубе

Ленский клуб – аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг актуальных проблем и вызовов развития Дальнего Востока и Арктики как национальных приоритетов Российской Федерации.

Основатель
“Ленский клуб – это площадка для ответственного обсуждения мнений и инициатив интеллектуальных, политических и бизнес-кругов по стратегически важным вопросам, прямо влияющим на качество жизни людей, на социально-экономическое развитие, на экологию и глобальную безопасность. Задача Клуба как экспертного центра – учесть широкий спектр точек зрения на актуальную повестку и сгенерировать идеи, необходимые для сильных управленческих решений на новом этапе развития Якутии, Дальнего Востока, Арктики и всей страны. Именно для этого мы создавали Ленский клуб, и он со своей задачей, на мой взгляд, справляется.”
Айсен Николаев
Глава Республики Саха (Якутия),
Председатель Ленского клуба

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/lenc599144/lenclub.ru/docs/wp-content/themes/lenclub/index.php on line 115

Новости

27 марта 2024

Инновации и системная работа: эксперт прокомментировал подготовку к пожароопасному сезону в Якутии

Итоги пожароопасного сезона 2023-го и угрозы текущего года обсудили на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко главы федеральных и региональных ведомств. Власти Якутии совместно со службами лесоохраны уже начали готовиться к пожароопасному периоду. Климатологи прогнозируют в этом году более жаркое и засушливое лето. Высокий пятый класс пожарной опасности может быть объявлен в июне-августе на всей территории республики. Принимаемые в регионе меры по минимизации ущерба от природных возгораний и потенциальную готовность служб противостоять огню Ленский клуб обсудил с и.о. директора ФГБУ «ВНИИ Экологии» Александром Закондыриным.

Подробнее
26 марта 2024

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (20 — 26 марта 2024 года)

Подробнее
25 марта 2024

Демографический лидер Дальнего Востока: эксперт отметил успешные меры поддержки семей в Якутии

Глава Якутии Айсен Николаев провел совещание по реализации в регионе указа президента России Владимира Путина о социальной поддержке многодетных семей. О важности и перспективах совершенствования поддержки семей в республике Ленский клуб побеседовал с координатором экспертного совета ПОРА, доцентом института общественных наук РАНХиГС Александром Воротниковым.

Подробнее
22 марта 2024

Кадры решают всё: эксперт объяснил эффективность управления нацпроектами в Якутии

Якутия заняла третье место в России по объемам федеральных средств, привлеченных на реализацию национальных проектов. Ежегодно в разных концах республики сдаются десятки построенных капитальных объектов, а в этом году их число достигло 76-ти. Чтобы реализовать столь значительный объем работ важно наличие профессиональной команды, где «кадры решают все». Тонкости управления масштабными стройками Ленский клуб обсудил с членом экспертного совета лидерского проекта «Компетентностная платформа» Агенства стратегических инициатив Виталием Бесстрашниковым.

Подробнее
21 марта 2024

От консолидации к ускоренному развитию: эксперт предсказал последствия рекордной победы Президента в Якутии

На выборах Президента России Якутия показала одинаково высокий уровень поддержки действующего главы государства как в городах, так и в сельских районах. Практически во всех территориях региона процент голосов за Владимира Путина был выше рекордных 80 процентов. Политическая консолидация якутян обязана особому вниманию Президента к Дальнему Востоку и личному авторитету главы Айсена Николаева, считает директор Центра политического анализа Павел Данилин. Как она отразится на будущем Якутии эксперт рассказал Ленскому клубу.

Подробнее
21 марта 2024

Газификация с помощью СПГ: эксперт спрогнозировал развитие газоснабжения в Якутии

Исполнение поручений, данных в Послании Президента России Федеральному собранию обсудили на очередном заседании Федерального штаба по газификации, которое провел в среду, 20 марта, вице-премьер Александр Новак. Подключение к газу домовладений в регионах Дальнего Востока, включая труднодоступные районы, было названо Владимиром Путиным в числе приоритетов. Как эта задача будет решаться в Арктических районах Якутии, Ленский клуб обсудил с независимым экспертом, кандидатом экономических наук Леонидом Хазановым.

Подробнее
19 марта 2024

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (13 -19 марта 2024 года)

Подробнее
19 марта 2024

«Команда Айсена Николаева хорошо справляется со своими обязанностями»: политтехнолог Мария Сергеева об уверенной победе Владимира Путина в Якутии

Экспертное сообщество продолжает анализировать результаты прошедших на выходных выборов главы государства. Для Якутии нынешнее голосование оказалось рекордным сразу по двум параметрам: явке – она составила 71,57%, а в 36 участках республики была 100%-ой – и поддержке действующей власти. Симпатии Владимиру Путину высказали 87,79% избирателей республики. С чем связаны такие показатели, специально для Ленского клуба прокомментировала политический технолог, консультант, GR-менеджер Мария Сергеева.

Подробнее
19 марта 2024

«Такие соревнования дают узнаваемость и авторитет»: эксперт об организации Игр «Дети Азии» в Якутии

В национальном парке «Ленские столбы» прошла церемония зажжения огня VIII летних Международных спортивных Игр «Дети Азии». До старта масштабных детско-юношеских соревнований в Якутии осталось 100 дней. Какое значение они имеют для страны, ее международного положения и развития отечественного спорта, Ленский клуб побеседовал с научным руководителем Института региональных проблем, доцентом Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрием Журавлевым.

Подробнее
16 марта 2024

Чувство гордости, креатив, активность молодых: эксперты объяснили особенности  выборов Президента в Якутии

По итогам второго дня голосования на выборах Президента России в Якутии своим избирательным правом воспользовались уже больше половины жителей республики – больше, чем в среднем по стране. По мнению политологов, такая ситуация несколько нетипична при выборах референдумного типа. С чем это связано, Ленскому клубу объяснил директор по политическом анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский и политический консультант Владимир Лубянко.

Подробнее
14 марта 2024

Факторы прозрачности: политолог оценил уровень открытости процесса голосования в Якутии

В пятницу в России стартует главное политическое событие года, которое определит вектор ее развития до конца десятилетия, – выборы президента страны. Впервые в истории голосование за кандидата на пост главы государства пройдет три дня: с 15 по 17 марта. Это увеличивает нагрузку и возлагает дополнительную ответственность на избирательную систему. Насколько к ней готовы в Якутии, Ленский клуб попросил оценить члена Общественной палаты РФ, политолога Александра Асафова.

Подробнее
14 марта 2024

Ключ к активному долголетию: эксперт оценил модернизацию медицины в Якутии

12 марта в Якутии состоялось заметное в республике событие. Сразу в двенадцати муниципальных образованиях, в том числе трех арктических, были сданы в эксплуатацию крупные объекты социальной инфраструктуры, построенные по президентским нацпроектам. Среди открытых зданий – два районных больничных комплекса в сёлах Хануу и Чурапча, вровень оснащения которых – на уровне столичных клиник. Благодаря федеральным проектам и активной работе республиканских властей, здравоохранение в Якутии чувствует себя лучше, чем во многих других регионах, считает директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. Ленский клуб обсудил с ней, как количество открытых в республике медучреждений уже привело к качественным изменениям – росту продолжительности жизни и активному долголетию якутян.

Подробнее
13 марта 2024

Эксперт объяснил высокие темпы расселения аварийного жилья в Якутии

Глава Якутии Айсен Николаев 12 марта торжественно открыл сразу 12 крупных соцобъектов, возведенных в рамках президентских нацпроектов. Среди них – многоквартирные дома, построенные в рамках программы переселения из аварийного жилья. Ключи от новых квартир получили более 90 семей. О причинах достижений Якутии в сфере строительства Ленскому клубу рассказал ведущий архитектор Главного архитектурно-планировочного управления Москвы, выпускник кафедры территориального развития им. Глазычева ИОН РАНХиГС Николай Корякин.

Подробнее
13 марта 2024

Объединение «государства-цивилизации» и развитие СМП: экономист назвала стратегическое значение Ленского моста

Президент России Владимир Путин объяснил необходимость строительства Ленского моста расширением Якутской агломерации. На встрече с победителями конкурса управленцев «Лидеры России» глава государства отметил, что актуальность объекта возросла в связи с увеличением численности населения республики. Ранее национальный лидер оценил стратегическую значимость перехода через Лену для международной торговли. О повышении роли Ленского моста Ленский клуб побеседовал с профессором МГИМО, доктором экономических наук Юлией Зворыкиной.

Подробнее
12 марта 2024

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (06 -12 марта 2024 года)

Подробнее
12 марта 2024

Приоритет президентской политики: эксперт оценила развитие общественного транспорта в Якутии

Муниципалитетам Якутии передали очередную партию новых автобусов, приобретенных на средства казначейского кредита для 8 районов и городов республики. Активное обновление общественного транспорта в регионе стало возможно благодаря государственному приоритету поддержки муниципального транспорта, объявленному Президентом России считает председатель Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Галина Дзюба, с которой побеседовал Ленский клуб.

Подробнее
7 марта 2024

На комфортную среду обращают все больше внимания: эксперты оценили программы благоустройства в Якутии

Развитие Дальнего Востока объявлено Президентом «абсолютным приоритетом на весь XXI век». Внимание властей сконцентрировано как на решение социально-экономических вопросов в субъектах ДФО, так и на создании комфортной среды для местных жителей в неблагоприятных по климатическим условиям регионах. Растущую динамику благоустройства городов и сёл Якутии Ленский клуб обсудил с директором Центра региональной политики РАНХиГС Владимиром Климановым и директором департамента развития территорий Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Андреем Коноваловым.

Подробнее
7 марта 2024

Проактивный подход: какие инициативы из Послания Президента уже воплощаются в Якутии

В России приступили к реализации Послания Президента, с которым Владимир Путин обратился к Федеральному собранию 29 февраля. Уже в ближайшей перспективе положения этого обращения получат форму поручений, законов и государственных программ. При этом эксперты отмечают, что целый ряд озвученных главой государства акцентов и задач в Якутии созвучны с уже работающими республиканскими практиками. О совпадении федеральных и региональных трендов Ленский клуб побеседовал с генеральным директором федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергеем Старовойтовым.

Подробнее
5 марта 2024

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (28 февраля – 05 марта 2024 года)

Подробнее
5 марта 2024

«Демонстрация передовых достижений и национальной культуры»: эксперт об участии Якутии во Всемирном фестивале молодежи

В эти дни в Сочи проходит Всемирный фестиваль молодёжи, инициированный Президентом Владимиром Путиным. Это самое масштабное молодежное событие в мире, которое организовано в современной России уже третий раз и призвано расширить возможности международного экономического и культурного сотрудничества с нашей страной не только в настоящем, но и в будущем. Гостями мероприятия стали 20 тыс. молодых лидеров в различных сферах от медиа и бизнеса до культуры и спорта. Об эффектах фестиваля для молодежи и Якутии в целом Ленскому клубу рассказал научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Журавлев.

Подробнее

Партнеры

ico
Ваша завка принята!