arrow

Александр Воротников: для противодействия половодью главное – мониторинг

В этом году власти Якутии выделили на борьбу с половодьем около 200 млн рублей. Кроме того, правительством и муниципалитетами сформирован резерве в размере 255 млн рублей. На борьбу с водной стихией в нынешний сезон выйдет больше 16,5 тысяч спасателей, 3,3 тыс. единиц техники и 550 плавсредств. Задействована будет и авиация. Насколько серьезно в республике подготовились к половодью, и чего ждать от погоды, Ленский клуб выяснил у координатор Экспертного совета ПОРА, доцента института общественных наук РАНХиГС Александра Воротникова.

Толщина льда на отдельных участках водоемов в регионе достигла 140 сантиметров – это на 10-55 сантиметров больше, чем годом ранее (для сравнения, толщина льда на реках европейской части России, как правило, не превышает 75 сантиметров). В потенциально опасную зону, по оценкам властей, рискуют попасть 123 населенных пункта. «Ситуация в этом году с половодьями в Якутии будет очень сложной. – Прогнозирует координатор Экспертного совета ПОРА. – Морозы были сильными, снега было много, реки заледенели полноводными. Все это в совокупности осложняет работу и создает дополнительные риски при прохождении паводка».

Подготовку к нынешнему сезону в правительстве Якутии начали задолго до его начала. Еще в 2022 году провели русловые работы, углубили дно рек. «Это достаточно эффективный способ противодействия половодью, – отмечает Александр Воротников, – особенно для маленьких рек. Он минимизирует риски там, где есть проблемы с прохождением воды. Стоит отметить, что все это крайне тяжело реализовать. И такие работы Якутия проводит в достаточно сложных погодных условиях на удаленных территориях. И чтобы организовать их, правительство республики и муниципалитеты вкладывают много усилий».

Также стабилизации обстановки на водоемах, по мнению собеседника Ленского клуба, способствует превентивные меры по ослаблению прочности льда. В частности, распиловка и зачернение – оно, как говорит доцент института общественных наук РАНХиГС, позволяет активнее задействовать солнце, чтобы растопить заледеневшие участки. К профилактическим мерам в Якутии уже приступили. Завершить их планируют к началу мая. А на проведение работ в этом году заложили почти 45 млн рублей – сумма по сравнению с прошлым сезоном увеличилась более чем на 20%.

С началом потепления следить за ситуацией на реках будет 183 гидрологических поста. Третий год подряд в наблюдении задействуют мобильный приемо-передаточный пункт «Роскосмоса». «Мониторинг вообще в этом деле самое главное, – подчеркивает эксперт, – мы часто об этом забываем и начинаем реагировать на ситуацию, когда она уже произошла. В результате – ликвидируем последствия и принимаем оперативные меры, когда все уже случилось. На самом деле именно такой контроль очень продуктивен, потому что заранее может подсказать, где, что случится и в каких масштабах. Тем более, когда информация с гидрологических постов совмещается с данными, полученными из космоса. Это позволяет видеть картину целиком, в большом объеме. А с учетом того, что власти планируют задействовать еще восемь беспилотников, которые могут покрывать достаточно большие расстояние и площади, обстановка перед спасателями будет максимально полной».

Заранее республика готовиться не только к противостоянию со стихией, но и к обеспечению всем необходимым жителей подтопляемых территорий.  Сейчас якутские власти готовят больше 270 пунктов временного размещения, которые вместят около 22 000 людей. Откроется и свыше 100 пунктов временного содержания скота на примерно 43 000 голов. По словам Александра Воротникова, правительство учло опыт предыдущих лет: «Начинают очень много делать превентивных мероприятий: и запас создается взрывчатки [около 25 тонн взрывчатки планируется использовать для подрыва льда], заключаются договоры на авиаперевозку, чтобы можно было и группу МЧС возить, и взрывчатку, и в то же время гуманитарную помощь. Такая дальновидность должна помочь республике паводковый период преодолеть успешно. Яркий пример, как Якутия в прошлом году боролись с лесными пожарами. Я думаю, не менее успешно удастся справиться с половодьем. Хотя точных гарантий дать, конечно, никто не может. Природа непредсказуема, и как много сложностей добавят, например, осадки, понять сложно».

ico
Ваша завка принята!