arrow

Врачи на передовой: как организовывается медпомощь новым субъектам

Все профессии важны. Но потрясения XXI век – та самая точка отсчета, когда труд медиков стал цениться особенно. Термин «врач на передовой» устоялся еще в период пандемии. С началом специальной военной операции термин заиграл новыми красками. И речь идет не только о спасении жизней военнослужащих, именно медики каждый день спасают мирных жителей освобожденных территорий, беженцев и военных. Ленский клуб поговорил с представителем Народного фронта Юлией Зимовой о том, как сегодня организована медицинская помощь новых территориях.

С февраля жителям ЛДНР, а также Херсонской и Запорожской областей, оказывается высококвалифицированная медицинская помощь российскими специалистами. В работу включились организации разных уровней — как федеральные, так и региональные учреждения. Помощь проводится по разным направлениям. «Медики из регионов выезжают на освобождённые территории. По этой линии работают и федеральные проекты, Народный фронт также организует такие поездки. Кроме того, организуется маршрутизация пациентов в Россию, если в этом есть необходимость. Также мы видим, что активно восстанавливают медицинские учреждения, в этом вопросе себя проявила система шефства над городами освобожденных территорий», — сказала Юлия Зимова.

В новых субъектах России чувствуется дефицит медработников, особенно узких специальностей. Эксперт связывает это с территориальными особенностями регионов и проведением военных действий. Приезжие врачи выполняют сразу несколько функций – они лечат и обучают. «Кадровая проблема свойственна субъектам, где есть отдаленные территории. Это мы наблюдаем и в ЛДНР. Но не надо забывать, что часть медиков сейчас задействована непосредственно на линии боевого соприкосновения. Именно поэтому сюда приезжают врачи из других регионов. И они не только проводят осмотры и лечат людей, но и обучают медиков на местах», — уточнила она. Так, бригада врачей из Якутии отправилась добровольцами на помощь жителям ДНР. Всего в бригаде десять специалистов: неврологи, УЗИ-специалисты, офтальмологи, кардиологи и рентген-лаборанты. Например, по офтальмологии будут проводиться уникальные операции, которые не практиковались в Народной Республике. С просьбой об отправке специалистов к главе Якутии Айсену Николаеву обратился председатель правительства ДНР.

Важнейшей инициативой Юлия Зимова назвала работу двух передвижных мобильных комплексов, которые переданы Народным фронтом Донецкой и Луганской народным республикам при поддержке российских железнодорожников. В комплексах есть оборудование для рентгена и маммографии, УЗИ, ЭКГ. Там же находятся рабочие места для узких специалистов: кардиолога, лора, психотерапевта, терапевта, гинеколога, уролога, хирурга, офтальмолога. Техническая оснащенность мобильных комплексов не уступает столичным медицинским центрам. В их работе принимают участие знаменитые российские врачи — Продеус Андрей Петрович и Абакумов Олег Александрович.

Приоритетным направлением по линии здравоохранения в работе с новыми регионами, по мнению эксперта ОНФ, должно стать выстраивание системы медицинской реабилитации. «Медицинская реабилитация очень нужна жителям освобожденным территорий. Потому что есть взрослые после операций, есть и раненые дети. Им эта помощь уже оказывается. Возможностей для сотрудничества в медицинской сфере с каждым днем становится все больше. Совместно с новыми регионами мы проходим длинный путь, и мы должны идти навстречу друг другу», — подытожила Зимина. 

ico
Ваша завка принята!