arrow

В России определят лучших авторов в области креативных индустрий

В России о креативных индустриях пишут мало. По независимой оценке IPQuorum, из всех зарегистрированных в стране СМИ тематикой креативных индустрий занимаются менее 1% медиа. С целью изменить ситуацию партнер Ленского клуба - Федерация креативных индустрий, объявляет о начале первого всероссийского конкурса «Креативные индустрии: журналистский взгляд», поднимающего проблематику формирования экспертных информационных материалов в сфере креативных индустрий. Российские журналисты смогут представить жюри свои работы в период проведения конкурса с 3 марта по 1 декабря 2023 года.

 «В массовом сознании еще не сформировался образ и понимание дефиниций “креативные индустрии”, “креативная экономика”, “креативный предприниматель”. С помощью конкурса «Креативные индустрии: журналистский взгляд» мы бы хотели сделать сектор более публичным и обсуждаемым с самых разных точек зрения: от глубоко экспертных до развлекательных и общественно-популярных. И для этого нужно пробудить интерес к теме у журналистского сообщества. Особенно в регионах», — отметил генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь М. Намаконов.

К участию в конкурсе будут приниматься публицистические работы авторов, опубликованные в период с 1 января по 1 декабря 2023 года в онлайн или печатных СМИ, находящихся в официальном реестре зарегистрированных средств массовой информации Российской Федерации. Для участия в конкурсе необходимо отправить заявку на https://forms.gle/G5VXNe6EzhbM2gfs5 Заявки принимаются как от журналистов, работающих в штате, так и от внештатных корреспондентов и фрилансеров.

Всего предусмотрено пять основных тем, по которым будут приниматься работы авторов: исследовательские и аналитические работы (экспертные мнения, наблюдения, тенденции), отраслевые материалы (о конкретной индустрии), креативные индустрии в лицах (интервью, истории успеха, биографические очерки), российский креативный продукт (кейсы о локальных продуктах/брендах/компаниях) и освещение ключевых событий креативных индустрий (Российская креативная неделя и другие мероприятия). 

При оценке конкурсных работ жюри, в состав которого будут входить отраслевые лидеры и руководители СМИ, будут исходить из критериев экспертности материала, актуальности темы и своевременности материала, компетентности авторов при использовании данных исследований и оригинальности текста.

Всероссийский конкурс «Креативные индустрии: журналистский взгляд» нацелен на поддержку профессиональных авторов и содействие росту экспертности журналистов в сфере креативных индустрий. 

Итоги конкурса станут известны в декабре этого года. Имена авторов лучших материалов будут опубликованы на информационных ресурсах Федерации креативных индустрий и войдут в список лучших журналистов в сфере креативных индустрий 2023 года. Список станет удобным инструментом кооперации между авторами и федеральными и региональными СМИ.

Помимо публикации итогового списка авторов жюри конкурса «Креативные индустрии: журналистский взгляд» определит трех авторов, которые получат финансовое вознаграждение. Общий призовой фонд составит 300 000 рублей. Первый получит 150 000 рублей, второй — 100 000 рублей, третий — 50 000 рублей. Партнеры конкурса из числа ассоциаций и компаний, представляющих креативные индустрии, выступят со специальными номинациями и предоставят отдельные поощрения авторам лучших работ.

Старт инициативы приурочен к двухлетию Федерации креативных индустрий. За 2 года для системного решения актуальных проблем удалось объединить 19 узкопрофильных отраслевых союзов. При активной работе всех учредителей Федерации Правительством России была принята Концепция развития креативных индустрий до 2030 года и разработан План мероприятий по реализации концепции. В настоящее время идет разработка законопроекта о креативном предпринимательстве, который введет понятийный аппарат креативных индустрий в российское законодательство, что позволит снять институциональные преграды в вопросе поддержки предпринимателей.

ico
Ваша завка принята!