arrow

Депутат ГосДумы: о заинтересованности якутян развиваться внутри региона говорят факты

В Якутске стартовал дальневосточный этап Startup Tour CreativeTECH — 2023, который проводит фонд «Сколково». Ленский клуб поговорил с заместителем председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, доктором экономических наук Екатериной Харченко о мероприятии и росте интереса россиян к креативным индустриям.

Эксперт отмечает, что федеральный проект фонда «Сколково», направленный на поиск перспективных инновационных разработок, в республике проходит уже в пятый раз. «Традиция проводить региональный этап в Якутии — не случайна. По многим направлениям республика сегодня занимает лидирующие позиции не только на Дальнем Востоке, но и в целом по России. В республике для этого имеются все ресурсы – природные, технические, а, главное, человеческие – образованные и очень активные люди», — отметила Екатерина Харченко. Депутат напомнила, что в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ Якутия в прошлом году заняла 13 место, хотя пять лет назад была только на 52 позиции. На прошедшем в 2022 году Восточном экономическом форуме был подписан ряд крупных соглашений, направленных на развитие экономики и новых проектов. Их общая сумма – почти 330 млрд. рублей. «Руководство республики не планирует на этом останавливаться, ставя перед собой еще более амбициозные цели», – заявила Екатерина Владимировна. На открытии стартап-тура вице-премьер РФ, полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев выразил надежду, что в нынешнем году Якутия займет первое место по объему валового регионального продукта.

Участники мероприятия представили разработки, которыми уже активно пользуются в республике. Например, поисково-спасательные маяки «Находка» и переносные рации на коротких волнах ООО «Безопасная Арктика» предназначены для поисков людей в лесу и связи в экстремальном климате.  Также прошли презентации наработок местных предприятий, которые востребованы нашими военнослужащими. Компания «Хоту Тент» показала свою продукцию (мобильные гаражи, переносные палатки, спальные мешки) из нанокомпозитного материала, Якутский котловой завод – твёрдотопливные котлы длительного горения, «Якут-Сокол» – квадроциклы и снегоболтоходы.

Парламентарий особенно подчеркнула, что растет интерес якутян к реализации в научных и креативных сферах. Положительный социально-экономический эффект от этого получит не только республика. «Проведение таких мероприятий, как Startup Tour, дает дополнительный импульс для дальнейшего технологического и экономического развития региона и страны в целом. Приятно отметить тот факт, что число участников в Якутии в этом году значительно выше. На нынешний конкурс было подано 259 заявок, а на прошлый – 127. Это говорит о заинтересованности начинающих стартап-команд в самореализации и развитии родных регионов», – прокомментировала собеседница Ленского клуба.

Екатерина Харченко отметила, что «в России набирают популярность проекты, направленные на развитие креативных индустрий и инновационного технологического предпринимательства». Тенденция проявляется во всех регионах страны. Например, Екатерина Владимировна сама выступила организатором проекта в родной для себя Курской области. Там прошел конкурс стартап-инициатив среди выпускников вузов. Победители получили гранты на реализацию своих идей. В этом году планируется масштабировать и расширить географию конкурса на ЦФО.

ico
Ваша завка принята!