arrow

Добрые люди всегда кочуют

Якутия готовится к проведению Международного чемпионата по традиционному оленеводству. В состязании планируют принять участие представители 10 стран. Ленский клуб поговорил с ведущим научным сотрудником Института этнологии и антропологии РАН Натальей Новиковой о необходимости проведения международных мероприятий с участием коренных народов, а также о культурных и экономических аспектах сферы оленеводства.

По словам эксперта, для коренных народов Севера участие в международных мероприятиях важно с точки зрения коммуникации с внешним миром. «Эти народы все-таки живут на изолированных территориях. Для них личное общение – это основной источник информации. Да, в Арктику сейчас проводится интернет, но личную коммуникацию это не заменит», — сказала Новикова.

Именно оленеводство как традиционный вид экономической деятельности в значительной степени повлияло на формирование жизненного уклада коренных народов. «Олени, даже если они являются домашними, все равно сохраняют значительную долю самостоятельности. Человек следует за оленем. У ненцев есть такое выражение «добрые люди всегда кочуют». Это во много объясняет образ жизни кочевых народов. Для них передвижение – это самое комфортное состояние. Оно формирует образ жизни, обычаи, язык и культуру», — уточнила Наталья Ивановна. Есть кочевые народы, которые передвигаются постоянно, есть те, кто совершают несколько остановок в течение года. При этом оленеводы особо выделяют весенние пастбища, на которых происходит отел оленей. По мнению эксперта, закрепление за пастбищами специального статуса является одной из ключевых проблем оленеводческой отрасли сегодня.

При этом, кочевой уклад жизни оленеводов позволяет решать стратегические задачи государства, в частности в вопросах освоения Арктики. «В течение длительного времени коренные народы осваивали тундру, у них выработались механизмы жизнеобеспечения, которые связаны именно с такими климатическими условиями. И надо понимать, что Арктика – это очень большая территория. Если в этой зоне не будут жить люди, а сейчас это преимущественно оленеводы, то со временем в этой части земли никого и не останется. Кочевые народы осваивают Арктику. И это объясняет для нашей страны геополитическое значение оленеводства», — прокомментировала ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН.

Не менее важным вопросом для отрасли является экономика оленеводства. Например, в Якутии разведением северных домашних оленей занимаются в 20 из 34 районов. В республике работают 111 оленеводческих хозяйств, в которых трудятся более 1,2 тысяч человек. Так, три оленеводческих хозяйства Булунского района являются основными работодателями для ряда сел. Благодаря им удалось избежать оттока сельского населения в города в поисках работы. Эксперт утверждает, что поддержка региональными властями таких предприятий способствует решению вопроса продовольственной безопасности арктического региона. «Оленеводческие хозяйства – это скорее социальное или даже аборигенное предпринимательство, когда коммерческая деятельность направлена не на прибыль, а существование сообщества. Они обеспечивают занятость коренных народов Севера. В Арктике пока слабо развита инфраструктура, поэтому чем больше будет местных продуктов, тем лучше. Это вопрос пищевой безопасности коренных народов», — сказала Новикова. При этом, у таких предприятий есть реальный потенциал. «Если оленеводческие хозяйства поддерживать, то они будут приносить прибыль. Ценность продукции достаточно высока», — подытожила эксперт.

ico
Ваша завка принята!