arrow

Единый информационный центр по противодействию пожарам Дальнего Востока предлагается создать на базе якутского IT-парка

26 августа на заседании Ленского клуба Глава Якутии предложил создать единый информационный центр по мониторингу и противодействию лесным пожарам на Дальнем Востоке и в Сибири. По мнению Айсена Николаева, такой центр может быть создан на базе IT-парка в Якутии.

«Знаю, что сейчас во многих регионах не до конца решена задача по цифровому мониторингу лесных пожаров. Наши IT-разработки получают все больше положительных оценок. Предлагаю на федеральном уровне проработать создание на Дальнем Востоке и в Сибири единого информационного центра по мониторингу и противодействию лесным пожарам на базе нашего IT-парка в Якутии», – предложил Глава Якутии.

Николаев отметил, что на такой территории как Якутия, где располагается почти треть лесного фонда России, применение цифровых технологии для мониторинга и прогнозирования ситуации – это необходимость. Во многом благодаря применению новых технологий республике удалось переломить тренд и выйти на новый уровень борьбы с пожарами. В этом сезоне площадь, пройденная огнем в Якутии, уменьшилась в 13 раз, количество лесных пожаров – в три раза по сравнению с прошлым годом.

Эксперты клуба также отметили особую роль новых технологий, внедряемых Якутией для борьбы с лесными пожарами. Это способствует, в том числе, изменению восприятия региона.

«Образ Якутии в общественном сознании меняется. Это во многом заслуга Айсена Николаева и его команды. Сегодня это регион, который генерирует 85% экспорта IT-услуг в ДФО, что важно в условиях технологического суверенитета, производит качественное кино и предлагает новые идеи по борьбе с пожарами», – заявил Директор Центра политического анализа, политолог Павел Данилин.

Заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Андрей Ерицов поддержал инициативу Главы Якутии по развитию новых технологий мониторинга лесных пожаров.

«Якутия динамично развивается в сторону внедрения IT-продуктов для мониторинга пожаров. Решения республики уже используются «Авиалесоохраной». Надеюсь, что в рамках центра на базе якутского IT-парка эти решения будут только развиваться», – заявил Андрей Ерицов.

В заседании Ленского клуба приняли участие Глава Якутии Айсен Николаев, Депутат Государственной думы Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Максим Иванов, Председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты России Елена Шаройкина, Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, Директор Центра лесной пирологии, развития технологий охраны лесных экосистем, защиты и воспроизводства лесов Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства Роман Котельников, Заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Андрей Ерицов, Директор Центра политического анализа, политолог Павел Данилин, Министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин. Модератором заседания выступила Дарья Кислицына, директор департамента региональных программ ЭИСИ.

ico
Ваша завка принята!