arrow

Елена Шаройкина о эффективных практиках по борьбе с пожарами

26 августа в 11:00 по московскому времени Ленский клуб проведет заседание на тему «Практика борьбы с лесными пожарами: новые подходы к реагированию на климатические вызовы». Одним из спикеров заседания выступит председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Елена Шаройкина. Мы поговорили с Еленой Акинфовной о тенденциях изменения климата, практиках Якутии в области борьбы с ними, а также инструментах адаптации к экологическим аномалиям.

Россия ежегодно сталкивается с пагубным воздействием природных катаклизмов. Якутия – самый крупный регион страны, при этом лес занимает 80% площади республики. По мнению эксперта, Якутия успешно адаптируется к новой климатической реальности, формируя эффективные практики по борьбе с пожарами на основе опыта прошлых лет. «Надо отметить, что в целом командой Главы Якутии проделана достойная работа, что позволило не допустить повторения сценария прошлого года. Считаю, что эти подходы и практику сужения «зон контроля» можно и нужно масштабировать по всей стране. Безусловно, ресурсы для тушения лесных пожаров, особенно на отдалённых территориях, требуются огромные, но тем не менее они того стоят, учитывая ту важнейшую экологическую и климатическую функцию, которую несут в себе малонарушенные леса», — уточнила Шаройкина.

В качестве одного из инструментов в области борьбы с пожарами, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды ОП РФ предлагает восстановить институт лесничества: «Только так мы сможем обеспечить должную охрану и защиту леса от пожаров. А его эффективная работа позволит сократить огромные экономические издержки, связанные с тушением пожаров…. Институт позволит обеспечить действенный и постоянный мониторинг за очагами возгорания и препятствовать распространению огня и сохранению малонарушенных лесных территорий». По словам Елены Шайройкиной, Якутия могла бы взять на себя роль драйвера в восстановлении лесничества, и выступить с соответствующей инициативой.

Эксперт отмечает, что последствия изменения климата с каждым годом увеличивают воздействие и создают все больше условий для природных пожаров. «Засухи, «сухие грозы», прочие метеорологические явления – всё это последствия климатических изменений. Если раньше пожары на многих территориях возникали вследствие негативного антропогенного воздействия, то теперь добавляются причины в виде климатических изменений», — сказала она.

Негативное влияние природных изменений отражается на всем мире. Летом этого года уже традиционные пожары прошли в США, вследствие сильных гроз затопило Германию, а 19 июля стал самым жарким днем за всю историю Великобритании. Елена Акинфовна обращает внимание, что эти проблемы значительно масштабнее экологической области, поэтому своевременное выстраивание механизмов по адаптации позволит избежать ряд проблем глобального характера (ухудшение социально-экономического благосостояния населения, снижение коллективного иммунитета), а также заложит основу для «экологического благополучия будущих поколений».

26 августа 2022 года на заседании Ленского клуба представители федеральных и региональных властей, а также экспертного сообщества, определят ключевые особенности новой климатической реальности, их влияние на субъекты России, а также предложат новые подходы и инструменты для реагирования на климатические вызовы, в частности, борьбы с лесными пожарами. Трансляция мероприятия пройдет на сайте Ленского клуба по ссылке: https://clck.ru/scvG9.

ico
Ваша завка принята!