arrow

Как изменилась роль Дальнего Востока в новой геополитической реальности?

Ленский клуб обсудил с гендиректором федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергеем Старовойтовым роль Якутии в новой геополитической реальности.

Политолог отметил, что в рамках разворота России на Восток республика находится в фокусе федерального внимания. «Это связано с тем, что Якутия имеет стратегическое значение для России с точки зрения добычи полезных ископаемых и как элемент транспортной инфраструктуры страны, пояснил Сергей Старовойтов. С точки зрения политических процессов, внимание объясняется знаменитым «разворотом на Восток» и созданием логистических коридоров к Северному Ледовитому океану для загрузки Северного морского пути. Это также одна из принципиальных стратегических задач. Поэтому и подтвердилась готовность федерального центра принять участие в строительстве Ленского моста. Судя по всему, Москва осознала необходимость и будет учитывать его в федеральном бюджете».

В 2022 году Якутия стала одним из лидеров общероссийской новостной повестки. Республика заявила о себе не только через мероприятия в честь 100-летнего юбилея, но и крупные проекты. Внимание высшего руководства к региону, его транспортным, высокотехнологичным и социальным предложениям — необходимое условие для их реализации. Однако, это взаимовыгодное сотрудничество, так как в инициативах Якутии нуждается и сам центр — об этом говорил Президент на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Я бы предположил, что проекты, которые реализуются руководством республики и главой, интересны федеральному центру. Это еще один повод получить поддержку. Они нетипичные, но интересны, полезны и важны», объяснил эксперт.

ico
Ваша завка принята!