arrow

Как строительство школ влияет на социально-культурное развитие страны?

В рамках послания Федеральному собранию Президент России Владимир Путин заявил, что до 2024 в стране будут построены 1300 новых школ. В комментарии Ленскому клубу научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев оценил перспективы достижения данной цели в Якутии.

В республике с 2018 года разворачивается большая кампания по строительству детских учебных заведений, уже построено 48 школ. Как отмечал руководитель региона Айсен Николаев, Якутия – передовой регион по инвестициям в образовательную сферу.

«Для Якутии такой вклад в образовательный процесс – очевидная необходимость. Республика настолько велика по площади, что оптимизировать его невозможно. Поэтому такая масштабная кампания по строительству школ имеет значение не только для самих будущих учеников этих учреждений, но и для социально-культурного развития всей Якутии. Если нет школы, то исчезает и само поселение – это мировая практика», — сказал Журавлев.

На 2023 год у региона тоже большие планы – будут отремонтированы 57 зданий, открыты 20 школ. Новые учебные заведения учитывают современные стандарты образовательного процесса вне зависимости от того, столичная это школа или сельская. Они будут оснащены интерактивными классами, спортзалами, развивающей и инклюзивной средой. По мнению политолога, несмотря на то, что все потребности в количестве школ Якутия пока не закрывает, с точки зрения возможностей регион достиг рекордных показателей.

Эксперт также отметил, что Якутия вносит реальный вклад в развитие образования всей страны. «Якутский Северо-восточный федеральный университет – очень важный объект. В той части страны – это одно из самых крупных учебных заведений. СВФУ решает вопросы подготовки кадров, развития научных исследований и взаимодействия с промышленными предприятиями», — уточнил Дмитрий Анатольевич.

ico
Ваша завка принята!