arrow

Как Якутия готовится к лесным пожарам?

Сегодня в России стартовали масштабные учения «Безопасная Арктика – 2023». Участие в них принимают в том числе сотрудники якутского управления МЧС. Они испытали новые вездеходы «Бурлак» во время экспедиций в Батагай и Среднеколымск. Завтра специалистам предстоит ликвидировать условный пожар на нефтебазе. С каждым годом по наблюдениям ученых риски возгораний в республике возрастают в связи с климатическими изменениями. На недавней пресс-конференции научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд отметил, что в ближайшие месяцы аномально высокая температура ожидается именно в северной половине Якутии, а также спрогнозировал раннее начало пожароопасного сезона в ДФО. Ленский клуб обсудил с доцентом СФУ, старшим научным сотрудником Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН Евгением Пономаревым и председателем Российского экологического общества Рашидом Исмаиловым подготовку самого лесного региона России (31% всего лесного фонда страны находится в Якутии) к новому сезону.

Евгений Пономарев разделяет мнение метеорологов и считает, что предстоящий пожароопасный сезон будет сложным. О возрастающих рисках говорят данные регулярных научных исследований. «Площадь, которую охватывает огонь в лесах Сибири, становится все шире. За последние 25 лет наблюдений охват лесной территории, пройденный пламенем, в среднем растет с 0,5 до 1 % территории. А в отдельные годы показатель бывает ещё выше. К таким сценариям необходимо готовиться заранее, уже сегодня, чтобы ситуация с пожарами в ближайшей перспективе не становилась регулярно повторяющейся катастрофой. Поэтому, можно только приветствовать все действия Правительства Якутии по заблаговременной подготовке к наступающему пожароопасному сезону, и в целом к меняющемуся пожарному режиму в регионе», – отметил эксперт.

По мнению экспертов, важным фактором успешной борьбы с природными пожарами является достаточное финансирование. В Якутии в прошлом году объем средств для обеспечения пожарной безопасности в лесах из федерального бюджета был увеличен в 5,5 раз. В этом году уровень финансирования было решено сохранить. Всего заложили 2,6 млрд рублей: 1,6 млрд предоставило правительство страны, остальное выделили из бюджета республики. «Без этих средств эффективно бороться с пожарами и заниматься профилактикой нереально. Поэтому и были приняты такие управленческие решения [кратное увеличение финансирования в 2022 году]. И цифры говорят сами за себя: если сравнивать сезоны 2021 и 2022 года, количество пожаров снизилось в три раза, а площадь, пройденная огнём, – в 14. Здесь надо отметить активную позицию главы республики Айсена Николаева, который финансово поддерживает обеспечение этой работы», – сказал Рашид Исмаилов.

Выделенные деньги позволили увеличить время авиапатрулирования в четыре раза и укрепить силы пожарного реагирования. Кроме того, в Сунтарском, Нюрбинском и Вилюйском районах власти создали парашютно-десантные команды. «Значимость мобильных подразделений, сосредоточенных на местах – тех самых муниципальных подразделений – очень важна для системы мониторинга и профилактики пожаров, – оценил решение научный сотрудник Института леса СО РАН Евгений Пономарев. – «Армия огнеборцев» должна включать как федеральные формирования, так и подразделения на уровне субъектов. И особое внимание следует уделять труднодоступным районам и зоне Арктики, потому что тенденция смещения пожаров на север также остается актуальной».

Отдельно эксперты выделили решение властей Якутии расширить обслуживаемые зоны – территории, которые находятся под постоянным патрулированием пожарных формирований. Сейчас их общая площадь превышает 70 млн га, что составляет примерно четверть всей площади лесов региона. По словам Рашида Исмаилова, это свидетельствует о готовности руководства брать на себя ответственность.

Большой вклад в борьбу с огненной стихией вносят и якутские IT-специалисты. Система цифрового мониторинга, разработанная резидентом Технопарка Якутии, – программный комплекс «Сильван» помогает находить новые очаги возгорания в два раза быстрее. «Своевременное и точное прогнозирование – одна из ключевых задач противопожарной деятельности. «Цифра» позволяет оперативным службам быстрее получать информацию о текущей пожароопасной обстановке. Поэтому инициативу Айсена Николаева по созданию единого информационного центра по мониторингу и противодействию лесным пожарам считаю верной. Думаю, что и не только регионам ДФО и СФО это будет интересно, но и зарубежным коллегам в рамках «зеленой дипломатии», – поделился мнением Рашид Исмаилов. Сейчас якутской разработкой интересуются власти Египта, Монголии, Мадагаскара и Турции.

ico
Ваша завка принята!