arrow

Креативный подход: как мастер-планы улучшат качество жизни в Якутии

В Якутии продолжается визит помощника Президента Максима Орешкина, в ходе которого он ознакомился с мастер-планами, а также посетил ключевые научные и инновационные центры республики. Руководитель региона Айсен Николаев подчеркнул, что реализация этих концепций заметно улучшит качество жизни почти половины населения региона. Почему республика уделяет значительное внимание креативной экономике и в чем преимущества комплексного подхода в развитии городских пространств, Ленский клуб обсудил с руководителем аналитического отдела Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» Ольгой Грицан.

Ключевыми задачами мастер-планов Максим Орешкин назвал улучшение качества жизни и создание возможности для самореализации людей. Помощнику президента России представили разработки ученых Арктического инновационного центра СФВУ, также он познакомился с якутскими достижениями в области креативной и киноиндустрии. Орешкин высоко оценил потенциал развития региона.

«В Республике Саха существуют естественные предпосылки для динамичного развития креативного сектора, – считает собеседница Ленского клуба. – В рамках исследования, выполненного Агентством стратегического развития «ЦЕНТР» в 2022 году, были определены три точки роста в сфере креативных индустрий: хай-тех сервисы, креативные бизнес-индустрии и сектор туризма, услуг и развлечений. Креативные индустрии закладывают фундамент постиндустриальной экономики. Они создают уникальные продукты с высокой добавленной стоимостью, обеспечивая занятость экономически активного населения, рост качества жизни и удовлетворённости людей от реализации своего потенциала».

Вместе с тем руководством региона учтены запросы населения на комфортность городской среды и доступность инфраструктуры. Главный акцент при планировании жилого сектора в Якутии сделали на комплексное развитие территорий. Власти при строительстве новых кварталов проектируют всю необходимую для жизни инфраструктуру: от школ, детских садов и больниц до спортивных объектов и прогулочных зон. Все это заранее включили в план реновации трех кварталов республиканской столицы.

«Комплексный подход к развитию территорий с единовременным обеспечением всей социальной инфраструктурой — единственно возможный в создании качественной городской среды, отвечающей нормативным требованиям и стандартам, – отмечает эксперт. – Именно такой метод формирования новой жилой застройки поможет городу избежать социально-демографических проблем в будущем. Он обязателен для учета при формировании новой жилой застройки».

Кроме того, внимание в мастер-планах уделено общественным пространствам. Будут созданы зоны отдыха, места досуга и точки притяжения для горожан. По мнению руководителя аналитического отдела Агентства стратегического развития «ЦЕНТР», Якутия относится к пионерам среди регионов, которые пришли к подобным способам формирования привлекательности городских территорий.

«Якутия одной из первых осознала необходимость регионализации решений в формировании благоприятной городской среды: особых требований к освещению, колористике, всепогодной доступности, адаптированных технологий благоустройства. Центр компетенций по вопросам городской среды республики добился ощутимых успехов в разработке решений для общественных пространств, адаптированных к экстремальным климатическим условиям, и вдохновил многие города и регионы на создание подобных организаций. Следует отметить и опыт якутских архитекторов по повышению комфортности среды жилых комплексов за счет размещения в первых этажах отапливаемых автостоянок с рекреационными пространствами на крышах стилобатов, а также отапливаемых помещений для совместного проведения досуга», – подытоживает достижения республики Ольга Грицан.

ico
Ваша завка принята!