arrow

Культура формирует эмоциональную опору военнослужащих – эксперт

По всей стране организуется различные мероприятия по поддержке российских военнослужащих, отправляющихся на СВО. Тысячи людей ежедневно приносят посылки мобилизованных в волонтерские центры, развернутые по всей стране. Но не менее важно позаботиться и об эмоциональной составляющей, поддержке боевого духа. О роли культуры в формировании моральной опоры Ленскому клубу рассказала Лена Ефремова, заместитель Председателя Общественной палаты РС(Я).

 «Безусловно, поддержка военнослужащих – это основополагающая задача и государства, и общества сейчас. Упор делается на социально-экономическое обеспечение участников СВО и их семей. Это правильно. Но в текущих условиях не менее важна и моральная поддержка. Губернаторы лично посещают пункты, куда прибыли частично мобилизованные, для них организовываются концерты и другие культурные мероприятия. Именно эти меры формируют психологическую опору», — сказала член Общественной палаты РФ.

Так, например, на этой неделе артисты из Якутии дали первые концерты для мобилизованных земляков и солдат-срочников в Хабаровском крае. Это первый пункт в программе гастролей культурного десанта по воинским частям Восточного военного округа. Впереди — Биробиджан, Уссурийск, село Сергеевка и Владивосток.

«У военных должно быть понимание, что дома их ждут и поддерживают. Именно культура, как эмоционально заряженный механизм, позволяет донести это сообщение. В Якутии очень сильна этническая идентичность. Поэтому важно, чтобы эту связь с домом передавали именно местные артисты, которые в прямом и переносном смысле говорят с якутскими военнослужащими на одном языке», — заявила Лена Павловна.

Также эксперт рассказала о мерах, которые реализует Общественная палата Якутии. С первых дней объявления частичной мобилизации была организована работа по созданию Координационного центра по оказанию помощи военнослужащим и их семьям. Члены Общественной палаты РС(Я) выезжают в военные части, а также решают проблемы мобилизованных граждан. Также проводятся различные акции по сбору помощи, концерты, благотворительные марафоны.

ico
Ваша завка принята!