arrow

Курс на IT: как в Якутии развивают систему школьного образования

Сегодня в России стартовал основной период сдачи ЕГЭ. По уровню его организации Якутия в прошлом году заняла шестое место в стране. Тогда 21 выпускник набрал высший балл, а золотые медали получили 473 человека. Сейчас единый госэкзамен пройдут больше 8 000 школьников. Как в республике развивается система общего образования, Ленский клуб обсудил с заместителем председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, доктором экономических наук Екатериной Харченко.

Как отмечал глава Якутии Айсен Николаев, республика «по праву считается одним из передовых регионов России по масштабам инвестиций в образовательную среду». Значительные средства в регионе направляют на обновление и модернизацию школ. В прошлом году было отремонтировано 38 общеобразовательных учреждений. В этом по планам восстановить 57 объектов. Кроме того, будет сдано в эксплуатацию больше 20 новых зданий. Все они будут оснащены современным оборудованием и компьютерами. «Такие наступательные темпы развития инфраструктуры образования трудно увидеть в других регионах», – заявлял Айсен Николаев.

«Инвестирование в сферу образования для Якутии должно быть приоритетным, – считает собеседница Ленского клуба. – Республика Саха – это молодежный регион. Численность молодежи в возрасте от 14 до 35 лет достигает 31,7%, при том, что в Российской Федерации этот показатель составляет 26,8%, а в 13-ти арктических районах Якутии численность молодых граждан от 14 до 35 лет составляет 34,9%. Молодежь нуждается в качественном образовании – ведь это вклад в развитие региона и в достижение технологического суверенитета страны».

Также руководителем региона поставлена задача до конца этого года протянуть около 370 километров оптоволоконного кабеля в арктические районы. В три этапа планируется охватить высокоскоростным и дешевым интернетом всю арктическую зону Якутии. Работа пройдет в рамках проекта «Синергия Арктики». По мнению эксперта, его реализация даст дополнительные эффекты для жителей отдаленных населенных пунктов.

«Синергия Арктики» — необходимый проект не только для образовательной, но и социальной сферы. Мы живем в период масштабной цифровизации, информатизации и важно обеспечить Арктику не только стабильной связью, но и доступом в интернет, которого в там практически нет. Реализация проекта предоставит жителям Республики Саха возможность дистанционного образования, доступ к различным образовательным платформам», – подчеркивает Екатерина Харченко.

Вместе с тем растет и интерес молодежи Якутии к сфере IT, что способствует развитию «экономики знаний». В прошлом году республику признали самым креативным регионом России. С этого года на ее территории новые технологии проведения экзаменов внедрили и для девятиклассников. Они наравне с одиннадцатиклассниками сдадут испытания по информатике в компьютерной форме. 

«Наиболее востребованными для поступления в 2023 году будут IT-специальности, а также информационная безопасность, – делится прогнозами с Ленским клубом заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию. – Существует запрос от работодателей на подготовку кадров инженеров-нефтяников, строителей нефтегазовых и портовых комплексов, строителей атомно-ледокольных кораблей».

Стоит отметить, что в Якутии есть специальные «профориентационные» классы. Так, на базе Политехнического лицея в Мирном обучением старшеклассников занимается компания АЛРОСА. Наряду с общеобразовательной программой ребята знакомятся с предприятием и актуальными профессиями производства. Занятия включают углубленное изучение математики, физики, информатики, технического английского языка. Проводят их педагоги, которые участвуют в разработке заданий по ЕГЭ. Сейчас присоединиться к «АЛРОСА-классам» можно дистанционно, в том числе из других регионов России.

Однако перед республикой все еще стоит задача решить проблему кадрового голода. «Образовательный потенциал России долгое время был сильно смещен в сторону двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга, – отмечает заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, – и это неравенство только нарастало. Основными проблемами развития регионального образования являются недостаточное финансирование учреждений всех типов и дефицит, нехватка преподавательских и управленческих кадров необходимой квалификации. Недостаточный «приток» молодых высококвалифицированных специалистов. Средний возраст педагогов 45 лет и увеличивается с каждым годом».

В этом учебном году республике не достает больше 650 учителей. Большинство вакансий открыто для педагогов по математике, русскому и английскому языкам. Для привлечения кадров с 2020 года в Якутии действует программа «Земский учитель». Благодаря ей было найдено 32 специалиста. Кроме того, для тех, кто решил перебраться на Дальний Восток, предусмотрено увеличенное пособие до 2 млн рублей. А с 2021 года учителям, которые пожелали переехать в арктические районы, предоставляют социальную выплату в размере 50% от стоимости благоустроенной однокомнатной квартиры за 5 лет работы.

ico
Ваша завка принята!