arrow

Людям свойственно забывать, к каким последствиям может привести половодье – ученый

Совсем скоро Якутия столкнется с весенним половодьем. О региональных особенностях прохождения сезона интенсивного разлива рек и влиянии климатических факторов на процесс Ленский клуб поговорил с ведущим научным сотрудником Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН, заведующим лабораторией по изучению климата и экосистем северных регионов СВФУ Никитой Тананаевым.

В чем особенности прохождения весеннего половодья в Якутии?

Говоря о любых климатических явлениях в Якутии, в уме всегда стоит держать, что территориально регион очень большой. Поэтому нет универсального ответа, который бы подходил для всей республики. Тем не менее, многие крупные реки Якутии имеют направление течения с юга на север. Волна половодья, которая начинается в южных частях, движется быстрее, чем календарная весна. В определённый момент «южная» волна упирается в устойчивый ледяной покров – это часто приводит к ледовым заторам, а в отдельные годы к заторным наводнениям. Подъем уровня воды тогда достигает от 2 до 5 метров, а по отдельным свидетельствам до 30 метров (район Ленской трубы ниже с. Кюсюр).

Кроме того, небольшой уклон многих равнинных рек препятствует свободному стеканию воды из таких малых рек в крупные главные водотоки. Это ведет к ряду негативных последствий – затоплениям, устойчивому снижению качества воды, а также биоразнообразия на преобразованных длительным затоплением участках.

Если обратиться к истории, часто ли в Якутии случались наводнения?

Наводнения на крупных реках Якутии случались регулярно. Информация об исторических наводнениях ранее была скудна вследствие слабой заселённости края. У нас есть некоторые данные по наводнениям в г. Якутск за 19 и 20 столетия. Рост населения и присущее ему желание селиться вблизи воды приводили к крупным наводнениям во второй половине 20 века. Этому нередко сопутствовало и способствовало неуклюжее вмешательство человека в жизнь реки.

Получается, что человек усугубил ситуацию?

Не совсем так. За последние 50 лет население Якутска выросло почти в четыре раза, а всей республики – почти наполовину. Увеличивается заселённость и освоенность речных долин, приречных территорий. Поскольку изначально многие населенные пункты находились на потенциально затопляемых землях, гидрологические риски, связанные с наводнениями селитебных территорий (риски освоения) значительно возросли.

То есть можно сказать, что люди живут в местности, для которой затопления в некоторой степени являются нормой?

В некоторой степени да. Но я бы не сказал, что потопы являются для них нормой. В восприятии последствий, которые могут принести наводнения вследствие паводков, заметную роль играет успокоенность населения долгими периодами «гидрологического затишья». Например, о крупном наводнении на реке Амга в 1980 году помнит только предыдущее поколение. Для нового катастрофа выглядит маловероятной. Поэтому в 2018 году наводнение и произвело такой ошеломляющий эффект.

Сложно ли прогнозировать сроки начала весеннего половодья?

Развитие весеннего половодья и прохождение его волны по основному руслу крупных рек, особенно крупнейших, как Лена, это сложный процесс со многими неизвестными. В среднем же даты вскрытия Лены в районе Якутска в последние десятилетия сравнительно устойчивы – вторая-третья декады мая, что примерно на неделю-полторы раньше сроков вскрытия столетней давности.

В текущем году в Якутии уровни воды весеннего половодья ожидаются выше средних многолетних значений. С чем вы это связываете?

Предлагаю рассмотреть этот вопрос на примере. По данным наблюдений, в среднем течении реки Амга мы получили такую закономерность: чем ниже базовый расход половодья, тем мощнее могут быть ледовые заторы. Поэтому, если чисто стоковое половодье ожидается низким, одновременно возрастает вероятность заторного подъёма уровня воды, что потенциально может привести к наводнению.

Поддаются ли заторные явления заблаговременному прогнозу?

Это сложный процесс. Их вероятность значительно возрастает при возврате холодов в предледоходный период и во время ледохода, когда даже уже расколотый лёд из-за отрицательных ночных температур воздуха быстро смерзается вновь. Это явление называется режеляция. Достоверно прогнозировать эпизоды похолодания можно с заблаговременностью два-три дня, отсюда значительная неопределенность в прогнозах максимальных уровней воды.

В Якутии в конце этого марта были зафиксированы сильные осадки. Экстремально высокие снегозапасы (до 200% от нормы) отмечались на юге республике. Как это повлияет на весеннее половодье?  

Я бы отметил тут два момента. Во-первых, осадки ранней весны и поздней осени могут быть подвержены интенсивному испарению (переход из твердой фазы в водяной пар). Это явление как раз свойственно текущему периоду (с конца марта до середины апреля) — солнечное сияние уже достаточно активно, а температура воздуха не поднимается значительно выше ноля. Осадки поздней весны этому процессу подвержены в меньшей степени. По мере прогрева воздуха больше склонны таять, а не испаряться.

Во-вторых, если обращаться к поздним осадкам, то свежевыпавший снег лучше отражает солнечную радиацию, поэтому может таять немного медленнее «старого», лежалого снега. Думаю, что в среднем эти два момента друг друга компенсируют

Насколько в целом велико количество осадков, выпадающее в регионе?

В Якутии выпадает небольшое количество осадков. Дело в том, что климат значительной части территории резко континентальный, а районы вдоль побережья Северного Ледовитого океана удалены от основных центров влагогенерации и частично изолированы от них Верхоянскими горами (бассейны рек Яна, Индигирка, Колыма). Тем не менее, даже небольшое количество зимних осадков в районах, повсеместно подстилаемых многолетнемерзлыми породами, способно сформировать высокое весеннее половодье при таянии из-за небольших потерь на впитывание.

Можно ли отметить климатические или погодные тенденции, которые потенциально могли бы повлиять на процесс прохождения половодья в Якутии?

Значительный влагозапас в снеге у нас в этом году сформировался, по всей видимости, из-за «внезапного стратосферного потепления» и последующего разрушения устойчивого паттерна атмосферной циркуляции – Полярного вихря. Эти процессы позволяют заходить на территорию южной Якутии дальневосточным циклонам, а в центральные и северные районы – влагонасыщенным циклонам северной Атлантики.

Неустойчивость Полярного вихря отмечается в последние два десятилетия всё чаще, но его полное разрушение пока ещё сравнительно редкое явление. Зимой и весной 2023 года атмосферная циркуляция восстанавливалась после «распада Полярного вихря» дольше обычного, и её восстановление затянется до начала июня 2023 г. В теории, это позволяет прогнозировать затяжную весну со сравнительно невысоким стоковым половодьем, осложнённым заторными явлениями. На малых реках центральной Якутии обильный влагозапас в снеге в сочетании с подпорными явлениями от главных рек может привести к продолжительному стоянию высоких уровней воды.

ico
Ваша завка принята!