arrow

На финишной прямой: 10 дней до старта предварительного голосования

До старта предварительного голосования «Единой России» осталось меньше 10 дней. В Якутии принять участие в внутрипартийной процедуре в качестве кандидатов решили более 500 человек. Политический обозреватель Александр Асафов проанализировал для Ленского клуба состав участников в республике.

Эксперт напомнил, что еще в 2018 году первые лица «Единой России» Дмитрий Медведев и Андрей Турчак заявляли о необходимости обновления партии. «Принятый курс на обновление уже как 5 лет присутствует в каждом электоральном цикле. В ряде регионов обновление депутатского корпуса составило 45%. При этом, естественно, не всех участников предварительного голосования партия может выдвинуть – все-таки кандидатов значительно больше, чем мандатов», — сказал Асафов.

Политический обозреватель отмечает, что федеральный тренд на обновление соблюден и в республике. Среди новых лиц – участники специальной военной операции, представители общественных организаций, бизнеса, медицинского сообщества, волонтеры. Кроме этого, фиксируется тенденция снижение среднего возраста кандидатского корпуса – молодежь составила 27% от участников предварительного голосования. Партия нацелена на привлечение новых сил и неординарных идей. «Обновление партии – это, прежде всего, запрос людей, которые «Единую Россию» поддерживают. Они хотят, чтобы их представляли люди, понимающие как и чем они живут. Все-таки «Единая Россия» — это партия реальных действий. Поэтому сейчас ее кандидатами и лицами становятся представители новых социальных групп с отличным от «старожилов» опытом. Да, они отличаются от тех, кого мы называем профессиональными политиками. Но то, что действующие депутаты уходят заниматься другой деятельностью, передавая свой опыт новому поколению партии, говорит о том, что они также участвуют в важном для «Единой России» векторе обновления», — заявил политолог.

Эксперт подчеркивает, что в регионе достаточно высокий интерес к предварительному голосованию и среди избирателей. Уже сейчас каждый 12 житель Якутии зарегистрировался, чтобы отдать голос своему кандидату. Значительную роль в этом играет уникальность и прозрачность процесса. «Единая Россия» внедрила очень важный элемент для нашей политической и партийной системы. Стоит только посетовать, что не все политические акторы используют столь транспорентную процедуру для формирования своего кандидатского пула», — подытожил Асафов.

ico
Ваша завка принята!