arrow

Николаев имеет репутацию успешного губернатора – эксперт о встрече главы Якутии с Президентом

Сегодня Президент России Владимир Путин провел встречу с главой Якутии Айсеном Николаевым. Генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов рассказал Ленскому клубу, как разговор первого лица и руководителя региона интерпретирует экспертное сообщество.

По словам политолога, встреча подтверждает одобрение Президентом выдвижения Айсена Николаева на следующий срок. «Встреча воспринимается сторонними наблюдателями как фактическое благословление Николаева на участие в выборах. Так повелось, что в российской политической практике «президентские касания» являются символичными или даже ритуальными. За ними следят, смотрят как они прошли, что было сказано. Но если речь идет о губернаторе, которому предстоит переизбираться, то трактовка может быть только одна – поддержка Президентом управленческих решений главы региона, поддержка как руководителя территории и проводника федеральных задач. Николаев ею заручился. Президент достаточно доброжелательно напутствовал его на продолжение деятельности», — сказал Старовойтов.

Помимо федеральной поддержки Николаева на предстоящих выборах, собеседник Ленского клуба отмечает еще одну важную особенность рабочей встречи с первым лицом. «Стало понятно, что у главы Якутии и Президента рабочие и конструктивные отношения, связи налажены и они поддерживаются. Об этом свидетельствует глубокая погруженность Владимира Путина в ситуацию в регионе. Для республики – это позитивный сигнал. На встрече обсуждался довольно широкий спектр вопросов – инвестиционные проекты региона, развитие Арктики, обеспечение региона интернетом. По сути, все затронутые темы имеют прямое отношение к жителям региона. Недаром Президент ранее говорил о том, что политика в России должна быть социальноориентированной, а государство – человекоцентричным. Именно в таком русле прошел диалог с Николаевым», — уточнил гендиректор «Клуба Регионов».

Сергей Старовойтов отмечает, что Айсен Николаев имеет репутацию успешного губернатора благодаря тому, что активно продвигает интересы республики. Это фиксируется как на федеральном, так и региональном уровне. «Глава Якутии таким образом формулирует запросы региона, что все понимают, какой результат от того или иного действия получит конкретный житель республики. Я бы назвал это главной особенностью деятельности якутского губернатора — способность действовать во имя жителей региона. Безусловно, это положительно считывается в Москве», — уточнил политолог.  

ico
Ваша завка принята!