arrow

Обмен опытом с якутскими врачами повысит квалификацию медиков Донбасса – эксперт

В ноябре завершилась первая командировка якутских врачей в ДНР и ЛНР. Специалисты приняли тысячи пациентов, и провели сотни операций. Якутские врачи также провели мастер-классы для местных специалистов. Важность подключения регионов к поддержке медицины в Донбассе и роль Якутии в комментарии Ленскому клубу проанализировал Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

С середины октября бригада якутских врачей работала в медучреждениях ДНР и ЛНР. Основная работа проводилась в подшефном Якутии городе Кировское. Республика командировала в регион неврологов, УЗИ-специалистов, офтальмологов, кардиологов и рентген-лаборантов. Был взят очень напряженный ритм работы – медики трудились по 12-14 часов в сутки. В результате более 1,5 тыс. пациентов получили медицинские консультации.

По мнению Генерального директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, в условиях постоянных обстрелов со стороны Киева, врачи в ДНР и ЛНР проявили героизм в своей работе. Благодаря тому, что Якутия и другие регионы России направляют своих врачей в новые регионы, удается спасать большое количество людей, уверен эксперт.

Помощь врачей была очень тепло встречена жителями Донбасса. Многие пациенты ждали операций долгие годы. Только за две недели якутские специалисты провели 163 операции на зрение.

«Люди действительно очень тепло нас приняли. Я таких эмоций никогда не видел за всю жизнь. Для того чтобы сделать эти операции, надо ехать в центральные города. Средний чек составляет 50–60 тысяч на один глаз, мы делали это бесплатно. Пенсия у людей около 12 тысяч рублей. Жители ждали операции по десять лет: у одного пациента катаракта была уже бурой», – отмечал главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Иван Луцкан.

Важной задачей якутских врачей стала помощь в повышении квалификации местных кадров. По мнению эксперта, мастер-классы якутских специалистов помогут расширить компетенции медиков Донбасса.

«Обычно направляют лучших, и Якутия направила лучших врачей. Специалистов тех специальностей, которые лучше развиты в республике. Медицина – это всегда школа. Талантливые врачи, в свою очередь, обучают остальных. Периодически любой врач должен проходить повышение квалификации, а такой обмен опытом – спринтерский вариант повышения квалификации. Регионы России продолжат подобную практику», – отмечает Дмитрий Журавлев.

По возвращению на малую родину якутские врачи удостоились государственных наград из рук Главы Якутии. Айсен Николаев высоко оценил работу врачей, подчеркнув, что они трудились «без единого выходного дня, практически без отдыха, до последнего пациента». Миссия якутских врачей в Донбассе будет продолжена. При этом в регион могут быть отправлены специалисты других профилей.

«В условиях боевых действий главный профиль – хирургический. От нейрохирургии до гнойной хирургии. Востребованы и ортопеды, учитывая, что Киев применяет противопехотные мины, так называемые «Лепестки», – считает Дмитрий Журавлев.

Эксперт также высоко оценил важность восстановления больниц в Донбассе. Ранее в городе Кировское силами якутских специалистов были завершены ремонтно-восстановительные работы на объектах социальной инфраструктуры, в том числе в больнице. «Донбасс нуждается в восстановлении медицинской инфраструктуры. Больницы нужны каждый день… В целом укрепление медицинской сферы в новых регионах – важная задача, поставленная на высшем уровне», – подытожил эксперт.

ico
Ваша завка принята!