arrow

Павел Данилин: Николаев сумел стать полезным не только в качестве «пожарного»

Директор Центра политического анализа Павел Данилин отметил в разговоре с «Ленским клубом» ряд наиболее важных перемен, произошедших в Якутии за последние несколько лет.

Одна из самых заметных касается существенного усложнения информационной картины республики. Если раньше жизнь Якутии, судя по сообщениям федеральных СМИ, сводилась только к добыче ресурсов, защите культурного наследия малых коренных народов, да регулярной борьбе с наводнениями, то к сегодняшнему дню регион получил немало новых медийных измерений.

«Речь идет о якутском кинематографе, высокотехнологичном кластере, и даже — о якутском туризме. И ведь в регионе смогли сформировать действительно уникальные туристические маршруты, которые, фактически, больше никто в мире предложить не может. Например, с возможностью походить по местам, где лежат остатки мамонтов. Гораздо заметнее, ярче стали и традиционные культурные форматы – в том числе народные праздники, которые сейчас и в самой республике отмечаются, что называется, «всем миром», и за ее пределами привлекают заметно большее внимание аудитории», — подчеркнул Данилин.

Эти результаты тем более важны, учитывая, что добиться их в регионе смогли, невзирая на пандемийный кризис. После этого испытания, значительную часть 2021 года команда Николаева вынуждена была работать в режиме «пожарной бригады». Сегодня новой «проверкой» стали санкционное давление и специальная военная операция. Но, как отмечает политолог, для каждого из этих вызовов в Якутии удается найти адекватные решения.

«Та же пандемия была очень серьезным тестом на устойчивость системы здравоохранения, и не только ее. Не всем регионам удалось его пройти, но в республике справились. А сейчас Айсен Николаев стал одним из первых глав субъектов, начавшим системно работать над преодолением издержек от СВО и частичной мобилизации, и, соответственно, добился самых заметных результатов в снижении общественного недовольства», — заключил глава Центра политического анализа.

ico
Ваша завка принята!