arrow

Павел Данилин: Образ Якутии меняется в общественном сознании

26 августа состоялось заседание Ленского клуба на тему «Практика борьбы с лесными пожарами: новые подходы к реагированию на климатические вызовы». В ходе мероприятия Директор Центра политического анализа, политолог Павел Данилин оценил, как успехи в борьбе с лесными пожарами и развитие технологий меняют восприятие Якутии общественностью.

26 августа в Якутии, а также в Хабаровском крае отменен режим ЧС в лесах федерального характера. Директор Центра политического анализа, политолог Павел Данилин подчеркнул, что отмена такого режима – наглядный показатель эффективности выстроенной работы в регионах. Инициативы, новые технологии, внедряемые Якутией в успешной борьбе с лесными пожарами – все это способствует в том числе изменению восприятия региона.

«Образ Якутии в общественном сознании меняется. Это во многом заслуга Айсена Николаева и его команды. Лет пять назад обыватель знал о Якутии только то, что там холодно, добывают уголь и алмазы. Сегодня это регион, который генерирует 85% экспорта IT-услуг в ДФО, что важно в условиях технологического суверенитета, производит качественное кино и предлагает новые идеи по борьбе с пожарами», – заявил Павел Данилин.

По словам Главы Якутии Айсена Николаева, в этом году республике удалось сделать качественный скачок в работе по защите лесов.

«Если говорить о текущей ситуации в республике, то на сегодняшний день у нас зарегистрировано с начала пожароопасного сезона 527 лесных пожаров, что по сравнению с аналогичным периодом 2021 года меньше в три раза, а площадь, пройденная огнем, на сегодня составляет 573 тыс. га, что меньше прошлого года в 13 раз», – заявил Глава Якутии Айсен Николаев.

В заседании Ленского клуба также приняли участие Депутат Государственной думы Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Максим Иванов, Председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты России Елена Шаройкина, Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, Директор Центра лесной пирологии, развития технологий охраны лесных экосистем, защиты и воспроизводства лесов Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства Роман Котельников, Заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Андрей Ерицов, Министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин. Модератором заседания выступила Дарья Кислицына, директор департамента региональных программ ЭИСИ.

ico
Ваша завка принята!