arrow

Павел Данилин: якутский Жатай даст стране новую «Точку будущего»

Сегодня в Якутии стартовало строительство уникального образовательного комплекса «Точка будущего». Это второй такой комплекс в стране, первый возведен в Иркутске. Директор Центра политического анализа Павел Данилин оценил, как появление образовательного центра в Жатае повлияет на развитие республики.

Главная цель комплекса «Точка будущего» – создание инклюзивной среды, которая сможет объединить обычных школьников и детей с ограниченными возможностями. В 2020 году Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев посетил иркутский центр, после было подписано соглашение о строительстве комплекса в Якутии. Жатайская «Точка будущего» станет вторым таким специальным учебным заведением в России, и первым на Дальнем Востоке. Политолог считает, что «Точка будущего» даст много возможностей для молодежи в республике и за ее пределами. «Развитие образовательного кластера в районе – это один из главных драйверов роста на время, по меньшей мере на два десятилетия. Ведь, образование, будущее детей — это перспектива. Проект «Точка будущего» — мечта многих людей, которая сейчас воплощается в реальность», — утверждает Павел Викторович.

Эксперт отметил, что власти республики пристально следят за развитием образования в регионе. «Надо сказать, что в Якутии очень бережно относятся к детям, и в целом образование на высоком уровне. В Якутске мы видим хорошие школы. «Точка будущего» сделает возможным создание нового высококачественного образовательного кластера и поможет социализировать тех ребят, которые в этом нуждаются (дети-сироты, дети с ограниченными возможностями)», — сказал он.

«Точка будущего» станет частью инфраструктурной застройки целого микрорайона в Жатае. Помимо школы и детского сада, будут построены жилые дома для приемных семей, квартиры для учителей, спортивный блок и другие объекты. По мнению эксперта, Якутия применяет правильный подход к благоустройству территорий, который может превратить даже не очень крупные города в центры притяжения населения. «Создание суперкластера, где центром являются учебные заведения, а вокруг них кристаллизуется жизнь – спортивная инфраструктура, жилые здания и иная инфраструктура благоустройства – такой подход позволит заложить жизнь в микрорайоне на многие годы вперед. И при условии сохранения высокого уровня образования – этот микрорайон станет центром культурной и досуговой жизни. Такая перспектива привлекает население, с одной стороны, и не дает уезжать – с другой», — подытожил Данилин.

ico
Ваша завка принята!