arrow

Политолог Минченко: власти Якутии работают над проблематикой будущего

Подводя итоги 2022 года для субъектов страны, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко в комментарии Ленскому клубу выделил основные результаты Якутии и обозначил тренды, которые выделяют команду региона среди других.

Политолог особенно обратил внимание, что невзирая на геополитическую ситуацию, руководство республики не приостановило реализацию новых проектов, и для этого есть веские причины. «Айсен Николаев лично уделяет много внимания проблематике будущего. Вложения в новые отрасли экономики, креативный кластер – это все делается для того, чтобы молодежь оставалась в регионе и могла не только хорошо зарабатывать, но и имела возможность интересно и развивающее работать. Это очень правильно, на мой взгляд», — сказал Евгений Николаевич.

Кроме этого, даже в условиях кризисного года республике удалось нарастить экономические показали: «Несмотря на специальную военную операцию и внешние санкции, растет валовый региональный продукт и бюджет Якутии. При том, что санкции достаточно серьезно ударили по одному из серьезных доноров бюджета, компании «Алроса», — подчеркнул Минченко.

Одним из важнейших достижений республики является успешное преодоление пожарного сезона текущего года. «Власти Якутии сделали работу над ошибками по теме лесных пожаров, в этом году достигнут очень серьезный прогресс.  Произошло радикальное снижение по площади пожаров — то есть видно, что региональная власть оперативно реагирует на уязвимые места», — заявил он.

Немаловажно, по мнению президента коммуникационного холдинга, что глава республики Айсен Николаев во благо региона выстраивает союзнические отношения с конкурирующими силами. «В тональности отношения к другим политических партиям нет конкурентного настроя. Они воспринимаются партнерами, с которым делается общее дело, пусть вы и по-разному смотрите на пути развития страны и региона. Совершенно адекватное и уважительное отношение, при том, что Якутия – чемпион по количеству депутатов ГосДумы на душу населения. И мы видим, что это тоже тот ресурс, который Айсен Николаев эффективно использует», — подытожил Минченко.

ico
Ваша завка принята!