arrow

Политолог: практики регионов будут востребованы для Фонда поддержки участников СВО

Сегодня состоялось совещание главы Якутии Айсена Николаева с руководителем фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Анной Цивилевой, на котором обсуждалось открытие филиала в республике. Ленский клуб обсудил с аналитиком Центра экспертного сопровождения политических процессов, политологом Петром Колчиным, может ли опыт Якутии быть востребован в работе федерального Фонда.

Политолог утверждает, что опыт республики выделяется по ряду показателей. «В Якутии к разработке мер поддержки подошли не с позиции «для галочки», а стратегически. То есть при подготовке пакетов думали не только о текущих нуждах военнослужащих, но и о том, как поддержать наших защитников после того, как они вернутся с фронта. На выходе мы видим хорошо проработанную систему реабилитации. Она включает в себя и медицинскую помощь военнослужащим, и, что особенно важно, психологическую. Более того, местные власти продумали, как интегрировать бойцов в нормальную, мирную жизнь. Для них подготовлены различные профориентационные мероприятия. Системность в вопросе поддержке очень важна, в случае Якутии мы можем говорить именно о таком подходе», — сказал Колчин.

Эксперт считает, что «наработанные практики регионов за последний год станут основой для фонда поддержки участников СВО». При этом, новой структуре необходимо будет учитывать специфику каждого конкретного субъекта. В случае Якутии и всего ДФО, это фактор больших расстояний и удаленности территорий.

В самой же республике к решению проблемы подошли «креативно». Эксперт напомнил о якутской разработке «Паспорт семьи военнослужащего «Забота»». Он объединяет в себе два компонента – интерактивного помощника, который упрощает процедуру получения мер поддержки, и опросник, благодаря которому определяются дополнительные потребности военнослужащих. «В Якутии с логистикой достаточно сложно, нельзя так просто сесть на машину и приехать в Якутск решать свои проблемы. Поэтому власти региона активно развивают цифровизацию, чтобы каждый житель мог решить все свои вопросы онлайн. По факту, это имеет двойной эффект. С одной стороны, цифровой сервис охватывает всю Якутию, и никто не остаётся незамеченным. С другой стороны, принцип «единого окна» значительно сокращает бюрократические барьеры», — пояснил Петр Колчин.

Резюмируя, политолог отметил, что опыт Якутии может быть востребован в работе фонда «Защитники Отечества», а выстроенная руководством региона система работы позволит эффективно реализовывать деятельность организации на территории республики.

ico
Ваша завка принята!