arrow

Политолог: развитие промышленности – общероссийский тренд

ВЭФ традиционно выступает площадкой запуска и презентации масштабных промышленных проектов. Так, в этом году на полях форума состоялась церемония открытия угольного разреза «Сыллахский» в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия). Айсен Николаев, глава республики, и генеральный директор «АЛРОСА» Сергей Иванов обсудили планы по строительству нового подземного рудника на алмазном месторождении «Мир». ГК «Росатом» подписало четырехстороннее соглашение о развитии горнопромышленного кластера для освоения ряда месторождений олова и золота в Якутии. Дмитрий Журавлев, научный руководитель Института региональных проблем, объяснил Ленскому клубу, почему развитие промышленности остается одной из приоритетных задач регионов и страны в целом.

«Развитие промышленности – это общероссийский тренд, о котором сейчас говорят все, даже противоборствующие политические силы. Стране необходима индустриализация», — утверждает политолог. Говоря о промышленном потенциале Якутии, он отметил, что республика, вкладываясь в отрасль, повышает уровень человеческого капитала: «У региона есть база для развития промышленности. Отмечу, что только эта сфера может дать огромное количество рабочих мест. Поэтому Якутия, поддерживая и развивая промышленность, решает не только экономические, но и социальные задачи – борьба с безработицей, повышение дохода на душу населения. Это очень разумная и правильная позиция». Сохранить лидерские позиции в качестве промышленного региона в условиях санкций республике позволяют эффективное использование ресурсов и реализация масштабных инфраструктурных проектов.

По мнению Дмитрия Анатольевича, плюсы и риски активного развития добывающей промышленности для страны в сложившейся геополитической ситуации «лежат в одной плоскости». Так, если не будет возможности экспортировать сырье в зарубежные страны, оно пойдет на внутренние нужды государства. В свою очередь, для субъектов России промышленность является наиболее рентабельной сферой: «Для любого региона производство выгодно тем, что значительная часть налогов на сырье остается внутри. Налоги на другие сферы экономики в основном уходят на федеральный уровень, либо в бюджеты других регионов, где работающая компания зарегистрирована. Поэтому сырье – это важный аспект». При этом, эксперт считает, что помимо тяжелой промышленности, перспективным направлением для страны может стать развитие производства продукции с высокой долей добавленной стоимостью.

ico
Ваша завка принята!