arrow

«Принципы устойчивого развития и акцент на жителей» — эксперт оценила энергетические проекты Якутии

Для Дальнего Востока, с учетом ряда климатических особенностей и территориальной удаленности, вопрос развития энергетического потенциала является одним из самых острых. Ленский клуб обсудил с Юлией Зворыкиной, профессором Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России, как энергетические инициативы способствуют повышению качества жизни в ДФО, а также их влияние на усовершенствование системы северного завоза.

Якутия на недавнем Восточном экономическом форуме представила значимые энергетические проекты. Так, например, на площадке мероприятия был дан старт работе энергетических комплексов в населенных пунктах Мома (Хонуу), Сасыр, Кулун-Елбют, Тебюлях (Чумпу-Кытыл), заключено соглашение с «Русгидро» по строительству линии электропередачи «Сулгачи — Амга», озвучены предложениями по газификации. Юлия Зворыкина, комментируя энергетическую повестку ВЭФ-2022, отметила внедрение ESG-практик, которые активно продвигает руководство северной республики: «Самое главное, что в программе по развитию энергетического потенциала Якутии присутствует принцип устойчивого развития. Очень внимательно Глава республики относится к вопросам экологии и оптимизации энергоисточников, а также качеству жизни населения», — сказала она.

По мнению Юлии Викторовны, «Якутия, с точки зрения подходов к устойчивому развитию, является одним из самых серьезных игроков». Размеры республики позволяют использовать различные природно-географические преимущества: «Есть районы, где очень серьёзный потенциал именно солнечных источников, где-то актуально использование ветреной энергетики». Отдельно среди республиканских инициатив эксперт выделила пилотный проект по переводу местных котельных на сжиженный природный газ (СПГ). «Это очень важная инициатива. Газ в значительно меньшей степени наносит вред окружающей среде. Потенциально можно будет использовать малотоннажные способы добычи и производства СПГ. Это сразу оптимизирует транспортную инфраструктуру», — уточнила она.

При этом проекты, которые реализует регион, направлены не только на удовлетворение нужд населения, но способствуют улучшению бизнес-климата: «Республика занимает высокое положение среди тех, кто внедряет современные виды обеспечения энергетическими ресурсами не только для населения, но и бизнеса. Например, строительство новой линии электропередачи «Сулгачи — Амга» позволит обеспечить 70 тысяч человек альтернативной энергией. Люди также получат возможность развивать «дальневосточный гектар», и другие предпринимательские сферы, в частности, туризм», — прокомментировала профессор. Главным фактором, осложняющем строительство новых линий электропередач в Якутии, Зворыкина считает вечную мерзлоту «Климатические особенности региона требуют учета на этапе проектирования, а также значительно повышают стоимость объектов».

Запуск новых проектов в области энергетики сделает тарифы более выгодными для жителей и повысит эффективность северного завоза. «Северный завоз – это в основном энергоносители. Поэтому подходы к современной газификации и использованию альтернативных источников будут оптимизировать его объемы. Кроме того, замена на более комфортные источники энергии снизят цены для населения», — считает эксперт. При этом Юлия Зворыкина отметила, что в Якутии к решению проблемы северного завоза подходят комплексно – помимо проектов в области энергетики, развивают сельское хозяйство, предлагают инициативы для федерального законодательства. «В Якутии сейчас реализуется программа по оптимизации и внедрению органического сельского хозяйства замкнутого цикла. Это также будет способствовать снижению объема северного завоза. Кроме того, те инициативы, которые Глава республики предложил в части предоставления субсидий теплоснабжающим организациям – это важные элементы, и в федеральном законе должны быть учтены. В части усовершенствования системы северного завоза в Якутии видна системность», — подытожила Юлия Викторовна.  

ico
Ваша завка принята!