arrow

Роман Вильфанд: проблема пожарной опасности в России будет только возрастать

26 августа на заседании Ленского клуба «Практика борьбы с лесными пожарами: новые подходы к реагированию на климатические вызовы» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал о рисках новой климатической реальности.

«Проблема пожарной опасности в течение нынешнего века будет только возрастать. В умеренных и высоких широтах гораздо больше проявляется потепление климата. На территории нашей страны за 10 лет в среднем температура повышается на 0,45 градусов в умеренных широтах, а в высоких широтах – до 0,6-0,8 градусов. Это приводит к появлению «гребней» высокого давления и антициклонов. Поэтому погодные условия будут все больше способствовать распространению пожаров», – заявил Роман Вильфанд.

Для нивелирования рисков, связанных с ростом температуры необходимо в первую очередь точное прогнозирование, считает эксперт. Сейчас Росгидромет публикует прогнозы погоды на 7 суток, что считается достаточно длительным горизонтом прогнозирования, который доступен далеко не всем национальным метеорологическим службам.В планах к 2030 году обеспечить высокоточное прогнозирование погодных условий до 8-9 суток.

Для решения задачи повышения качества прогнозирования, а также минимизации вероятности возникновения очагов возгораний, Вильфанд предлагает использовать вероятностный подход, и исследовать возникновение и распространение «волн тепла» – опасного природного явления характеризующегося устойчивыми аномально высокими температурами и провоцирующего лесные пожары.

В ходе заседания Глава Якутии Айсен Николаев также обозначил важность прогнозирования и мониторинга пожаров:

«Знаю, что сейчас во многих регионах не до конца решена задача по цифровому мониторингу лесных пожаров. Наши IT-разработки получают все больше положительных оценок. Предлагаю на федеральном уровне проработать создание на Дальнем Востоке и в Сибири единого информационного центра по мониторингу и противодействию лесным пожарам на базе нашего IT-парка в Якутии», – предложил Айсен Николаев.

В заседании Ленского клуба приняли участие также участие Депутат Государственной думы Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Максим Иванов, Председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты России Елена Шаройкина, Директор Центра лесной пирологии, развития технологий охраны лесных экосистем, защиты и воспроизводства лесов Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства Роман Котельников, Заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Андрей Ерицов, Директор Центра политического анализа, политолог Павел Данилин, Министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин. Модератором заседания выступила Дарья Кислицына, директор департамента региональных программ ЭИСИ.

ico
Ваша завка принята!