arrow

Сегодня общефедеральные вопросы решаются с учетом региональной специфики – политолог Асафов

Эксперты Фонда развития гражданского общества отметили рост социально-экономической устойчивости Республики Саха (Якутия) в 2022 году. Политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов в комментарии Ленскому клубу обозначил, как Якутии удалось показать положительный результат в кризисный год, а также общие региональные тенденции по улучшению показателя социально-экономической устойчивости.

«Решения Айсена Николаева, последовательно воплощаемые в качестве стратегии развития Якутии, дают реальный результат. В 2022 году было разработано много оперативных мер, в том числе по социальной поддержке жителей и развитию новых для региона отраслей экономики. Системный подход к планированию и распределению ресурсов, правильно выстроенные приоритеты в сфере социальной помощи — это то, что позволяет сохранить социально-экономическую устойчивость региона. Нет прорыва на 10 позиций вверх, таких чудес не бывает, но есть результат, согласно реализованным усилиям», — подчеркнул Асафов.

По мнению эксперта, в топ рейтинга Фонда развития гражданского общества вошли регионы, в которых местные власти научились оперативно и грамотно реагировать на новые вызовы. «Что касается экономической стабильности, то стоит вспомнить, что многие эксперты предрекали российской экономике сложности и крах. Но они не учли, что наработан опыт принятия оперативных управленческих решений, который регионы приобрели при совместном преодолении угроз распространения коронавирусной инфекции. Опыт передачи практик от региона к региону, и воплощение самых эффективных из них для реализации необходимых мер по защите в том числе экономики, оказались применимыми впоследствии», — утонил политолог.Приобретенный навык позволил главам регионов сохранить темпы развития российской экономики и в условиях санкционного давления. «Слаженность и готовность к расширенной ответственности, которую губернаторы на себя взяли, сыграли очень важную роль. Сегодня общефедеральные вопросы решаются с учетом региональной специфики», — сказал Асафов.

Среди вызовов, которые повлияли на социально-экономическую устойчивость регионов в прошлом году, политический обозреватель выделил частичную мобилизацию. Участвуя в организации процесса, а также оказывая протекцию военнослужащим и их семьям, руководители субъектов способствовали сохранению социальной стабильности. «Важно подчеркнуть, что практически всех лидеров первой десятки выделяет активная работа по поддержке новых регионов и военнослужащих, которая эффективно реализуется на уровне включенности глав регионов. У Якутии тоже есть позитивный опыт координации процесса. Разработанные и воплощенные эффективно практики, а также коммуникация высших должностных лиц региона с населением и дает нам такие результаты по социально-экономической устойчивости. То есть это результат комплексного набора усилий», — подытожил Александр Николаевич.

ico
Ваша завка принята!