arrow

Федеральная поддержка позволит Якутии стать драйвером российской экономики – эксперт

В 2022 году внимание федерального центра к Якутии заметно выросло. Регион посетил Глава Правительства России Михаил Мишустин, а также 7 министров. На минувшей неделе Главы Минвостокразвития, Минцифры и Минэкономики побывали в республике с насыщенной программой, которая открыла республику в качестве одного из лидеров по развитию креативной и цифровой индустрии. В комментарии Ленскому клубу Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев проанализировал, что стоит за повышением внимания к региону на высоком уровне.

23-25 ноября Якутию посещали федеральные министры. Повестка визитов строилась не вокруг традиционных направлений вроде добычи полезных ископаемых – регион сделал ставку на развитие человеческого капитала. Одним из наиболее заметных событий стало открытие при участии Главы Минвостокразвития Алексея Чекункова первого на Дальнем Востоке креативного кластера.

«Квартал труда» площадью 14,6 тыс. кв. м. обеспечит дополнительно более тысячи новых рабочих мест, привлечет 150 частных компаний. Резиденты будут реализовывать проекты в цифровой сфере, анимации, кино, компьютерной графике, музыке и дизайне. По мнению Генерального директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, инвестиции в регион окупятся для федерального центра.

«Якутия – это регион, который может очень многое дать при условии, что в него надо вкладываться. Его развитие является значимым для России. Если в Якутию инвестировать, она «потащит» вперед за собой всю страну», – отмечает Дмитрий Журавлев.

Акцент на роли креативного кластера в развитии страны сделал и Глава Якутии. Причем «Квартал труда» нацелен не только на извлечение прибыли, но и на востребованную смысловую работу. По словам Айсена Николаева, «главной задачей для креативного кластера является создание резидентами контента, который будет помогать развитию нашей страны».

«Сейчас во всем мире идет борьба идей и война смыслов. И те смыслы, которые закладываются в воспитании нашей молодежи, идеи патриотизма, гражданственности, должны подтверждаться соответствующим контентом, который близок людям. С этой точки зрения работа креативных индустрий требует новых компетенций, новых подходов. Уверен, что наша талантливая креативная индустрия, опираясь на наши многонациональные культуры, сможет создавать лучший в стране, а возможно и в мире контент», – заявил Айсен Николаев.

Одним из приоритетных направлений для федерального центра в Якутии выступает развитие инфраструктуры, отмечает Дмитрий Журавлев. Не случайно при участии Главы Минцифры Максута Шадаева 25 ноября была запущена волоконно-оптическая линия связи в Анабарском районе. В результате к высокоскоростному интернету подключились 22 соцобъекта улуса.

Получил поддержку Минвостокразвития и проект создания крупнейшего промышленного кластера вокруг месторождения Кючус, расположенного на севере Якутии. Объект заслуживает статуса территории опережающего развития, сообщил Алексей Чекунков. Глава Минэкономики Максим Решетников отметил увеличение федерального софинансирования госпрограмм в Якутии и одни из самых высоких темпов экономического развития региона в ДФО.

«В условиях ужесточения внешних угроз интерес к Якутии возрастает, потому что у нее есть возможности для развития, которые можно противопоставить угрозам. «Повесить» решение всех вопросов только на местную власть в якутских условиях невозможно. И Якутия – не единственный подобный регион. В ней важно делать ставку на масштабные проекты», – считает Дмитрий Журавлев.

Эксперт также оценил вклад Главы Якутии в привлечение поддержки федерального центра. «Во внутренней политике важным фактором выступает персонификация, отождествление регионов с их Главами. В этой связи обширные личные контакты Главы Якутии позволяют привлекать в регион новые федеральные проекты. Это приносит республике дополнительные ресурсы для развития в условиях, когда внутренних ресурсов может не хватить», – подытожил эксперт.

ico
Ваша завка принята!