arrow

Чем северные IT-шники впечатлили премьера

15 августа премьер-министр Михаил Мишустин посетил Штаб цифровой трансформации на территории IT-парка «Якутск», а также высоко оценил проекты якутских разработчиков. Дмитрий Журавлев, научный руководитель Института региональных проблем, объяснил Ленскому клубу почему Якутия стала первым регионом Дальнего Востока в рабочей поездке главы правительства в Дальневосточный и Сибирский федеральные округа. 

Эксперт подчеркнул, что «развитие инновационной экономики сегодня – это одна из ключевых задач Правительства». Но не менее важно и то, как сектор развивается в субъектах. Приезд премьера в Якутию свидетельствует, что в республике решаются поставленные федеральным центром задачи, а практики Якутии необходимо внедрять и на других территориях. «Якутия воспринимается властью как экспериментальный регион по развитию цифровой экономики. Власть видит, что у республики получается. Значит опыт Якутии можно потенциально транслировать и на другие восточные регионы страны», — сказал Дмитрий Анатольевич.

По мнению политолога, взяв курс на развитие IT-индустрии, власти Якутии сработали на опережение. Кроме выстраивания инновационной инфраструктуры (крупнейший на Дальнем Востоке ИТ-парк, Фонд и акселератор B8), в республике активно внедряют технологии на социально-бытовом уровне. Дмитрий Журавлев напомнил, что в 2020 году в Якутии был самый высокий процент смартфонов на душу населения. Сейчас более 90% населения республики имеют доступ к широкополосному интернету. К 2025 году все арктические районные центры региона планируется подключить к ВОЛС. «Якутия стала одним из драйверов нового этапа развития IT-отрасли в России», — сказал эксперт, комментируя формирование местными властями комплексной системы цифровизации региона.

ico
Ваша завка принята!