arrow

Экономика «следующего поколения»: как в Якутии сформировали сектор креативных индустрий

В прошлом году Якутию признали самым креативным регионом страны по итогам национальной премии «Russian Creative Award». Такой феномен был бы невозможен без целенаправленной поддержки отрасли со стороны региональных властей, говорилось на форуме «Российская креативная неделя», который проходит в эти дни во Владивостоке. О том, какие шаги позволили республике реализовать свой потенциал, Ленскому клубу рассказал генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь М. Намаконов.

С докладом о механизмах, которые применяют власти для увеличения роли креативных индустрий в экономике региона, на форуме выступил глава Якутии Айсен Николаев. С его приходом на пост главы республики региональной Корпорации развития запретили заниматься сырьевыми проектами, переориентировав на направления, которые на тот момент нуждались в поддержке больше – ИТ-технологии.

«Несырьевой путь — наиболее привлекательный для большинства стран в мире сегодня, – подчеркивает Игорь Намаконов. – Он формирует паритет возможностей, так как основан на человеческом потенциале и таланте. И такой вектор развития провоцирует конкуренцию между регионами и даже государствами за мозги, а значит человекоцентричные стратегии. От этого все выигрывают. Креативные индустрии в России развиваются только при наличии политической воли на самом высоком уровне и локального инфраструктурного лидера. Пример Якутии – глава республики Айсен Николаев и генеральный директор Корпорации развития республики Афанасий Саввин. Мой опыт общения с местным сообществом показывает, что лидеры здесь сформировались».

Схожее мнение в выступлении на форуме «Российской креативной недели» высказал начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков. По его словам, главы регионов выступают в роли продюсеров процесса формирования «экономики знаний». «Это человек, который по сути отвечает за все в регионе. Находить точки, которые будут объединять людей вокруг какой-то идеи развития – это действительно продюсерская задача. Есть взгляд в завтрашний день: у Айсена Сергеевича есть приоритеты, которые уже сработали, и он видит новые. Действительно, проделан огромный путь, и уже есть практическое подтверждение того, что креативные индустрии вносят огромный вклад в развитие региона», – заявил спикер.

Республика стала первым регионом России, где приняли Концепцию развития креативной экономики. В 2019 году подобного стратегического документа, предусматривающего формирования уникальной экосреды, не было ни у кого в стране. «Мы анализировали недавно правовую базу в России и насчитали уже более 170 таких нормативных актов. Значительная часть регионов уже вовлечена в процесс формирования локальной инфраструктуры развития креативных индустрий. Другое дело, что в Якутии свою концепцию якуты разработали и утвердили еще до появления Федерации креативных индустрий, Концепции развития креативных индустрий и Плана реализации этой концепции Правительства РФ. То есть не было на что опереться, поэтому брали за основу британский метод, основанный на креативной интенсивности», – говорит Игорь Намаконов.

Республика не только создала базу для развития индустрии, но и продолжает задавать тренды. В ноябре 2022 года в столице Якутии открылся «Квартал труда» – первая площадка в России, где криэйторы получали соответствующую их потребностям инфраструктуру и значимые налоговые льготы. Креативный кластер включили в территорию опережающего развития, что позволило создать для резидентов ТОР такой же преференциальный режим, как и для промышленных инвесторов. Причем даже к зданию, где размещается кластер, в Якутии подошли креативно. «Квартал труда» признали лучшим архитектурным проектом Дальнего Востока по итогам фестиваля «ДВ Зодчество-2023».

  «Я был на его открытии, а сегодня впечатлен работой, которая проделана по формированию профессионального сообщества. Причем для него Корпорация развития Республики Саха — партнер и соратник во всех начинаниях и проектах. Такая коммуникация — очень большое достижение. Якутия в топе регионов, которые наиболее интенсивно развивают инфраструктуру для локальных креативных индустрий», – говорит собеседник Ленского клуба.

По прогнозам властей, развитие «Квартала труда» даст Якутску 1250 новых рабочих мест. А совокупный доход резидентов ТОР составит 5 млрд рублей. Ожидается, что к 2035 году доля «экономики знаний» в формировании внутреннего регионального продукта вырастет с 2,4 до 4,4%. При этом власти республики активны на федеральном уровне: им принадлежит наибольшее число инициатив по улучшению креативного сектора. 

«Федеральная активность дает региону внимание и повышенную ответственность. Это благоприятный информационный фон, который нужен местным жителям для осознания ценности малой родины, для понимания возможностей персонального развития. Это также важно для привлечения в регион талантов из других субъектов. То внутри страны есть идет конкурентная борьба за мозги. В частности, недавно была новость о том, что в Казахстане будет создан хаб для креативных предпринимателей из Якутии. В условиях ограниченного доступа к экспорту сегодня это точно конкурентное преимущество региона. Уверен, многие деятели этой индустрии, заинтересованные в новых рынках, захотели зарегистрировать свои юридические лица в Якутии после того, как об этом узнали», – резюмировал директор Федерации креативных индустрий.

ico
Ваша завка принята!