arrow

Эксперт: «Десант» якутских артистов в военные части – пример успешной консолидации власти и общества

Первая группа артистов якутских учреждений культуры, в том числе республиканской филармонии и двух театров, отправилась к местам дислокации военнослужащих, мобилизованных на территории республики. В ближайшие дни артисты посетят военные части рядом с городами Хабаровск, Биробиджан и Уссурийск. По мнению, которым политолог, директор Центра политического анализа Павел Данилин поделился с «Ленским клубом», происходящее – ценный пример консолидации власти и общества.

Как отмечает эксперт, принципиально важно, что нынешняя поездка – не единичное явление. Она продолжает собой работу, начатую еще несколько недель назад. Это, например, концентры поддержку мобилизованных бойцов и членов их семей, которыми успели отметиться филармония, а также симфонический оркестр Symphonica ARTica, духовой оркестр Lena River Brass.

«То есть на первом этапе коллективы работали в республике, а сейчас совершают пробный выезд в расквартированные части. Это правильное продолжение изначально избранной стратегии. Поддержка музыкантов и артистов всегда была важна для солдат, и сейчас она тоже станет живым свидетельством того, что на малой родине о них помнят», — подчеркнул Павел Данилин.

Он также акцентировал внимание на том, что активность представителей творческого цеха эффективно дополняет собой усилия, предпринимаемые обществом и властью. Речь, во-первых, о развернутой в Якутии кампании по сбору снаряжения для бойцов, в которую включились уже тысячи жителей республики. А во-вторых – о недавнем поручении главы региона членам правительства и главам районов, которые будут теперь регулярно посещать якутских мобилизованных по месту их службы, чтобы напрямую узнавать об их потребностях.

«Это как раз то самое объединение повестки военных, гражданских чиновников и активной части общества, о котором так много говорят на федеральном уровне. В Якутии его уже удалось обеспечить, и это превращает республику в пример, на который следует обратить внимание и другим российским регионам», — резюмировал политолог.

ico
Ваша завка принята!