arrow

Эксперт объяснил, какими должны быть мастер-планы городов Дальнего Востока

На площадке ВЭФ-2022 состоялась презентация мастер-планов городов Дальнего Востока, разработанные по поручению президента России. На данный момент готовы мастер-планы 17 городов из 25, это десять столиц регионов и семь центров экономического роста. Ленский клуб обсудил с Владимиром Климановым, директором Центра региональной политики РАНХиГС, особенности разработки документов стратегического развития городов ДФО.

Основной проблемой городов Дальнего Востока эксперт назвал серьёзные миграционные изменения. «Вызовы, стоящие перед городами Дальнего Востока, диктуют необходимость выработки специфических мер дальнейшего развития», — сказал он. Уникальным в этом смысле является кейс Якутска, план развития которого был также презентован мэром столицы региона в рамках форума. «В Якутии мы наблюдаем интересную ситуацию, связанную с умеренным ростом численности населения в административном центре. Это происходит на фоне того, что остальные субъекты ДФО решают проблему удержания жителей на территории. Для республики сложившийся факт обуславливает необходимость достижения демографического баланса, а также обеспечения граждан социальной инфраструктурой и достойным качеством жизни в соответствии с требованиями времени», — считает Владимир Викторович.

Директор Центра региональной политики РАНХиГС уточнил, что природно-географическое расположение города Якутска – «это вызов для органов управления, который должен быть отражен в мастер-плане». В этой связи, разработка такого документа для столицы Якутии должна носить проактивный характер: «В мастер-план Якутска необходимо включать амбициозные цели, связанные с опережающим строительством жилищного фонда, комплексным развитием территорий и формированием очагов новых индустрий, в том числе креативных».Среди проектов мастер-плана административного центра республики Владимир Климанов отметил креативный кластер «Квартал труда», который построен на месте здания бывшего мясокомбината. По его мнению, подобный метод переформатирования пищевых предприятий получил широкое распространение в других городах страны и может быть успешно внедрен и в Якутске. При этом, развитие города не должно концентрироваться только в его центральной части, надо задействовать окраины. «Новое жилищное строительство, а также сохранение производственной направленности в отдельных районах города, точнее даже Якутской городской агломерации – это правильно с точки зрения разработки стратегии развития Якутска»,- сказал эксперт.

Эксперт положительно оценивает мастер-планирование, как новую форму определения долгосрочных приоритетов развития городов. Среди явных преимуществ были отмечены ориентация на долгосрочные цели и привлечение к разработке широкого круга лиц, в том числе и самих жителей. При этом планы должны отражать разумное сочетание экономических проектов и инициатив с социальной направленностью. В этом смысле, «для Дальнего Востока вырабатываются самые разные меры развития, например, традиционные, связанные с промышленностью. Здесь применяются такие специфические инструменты, как создание преференциальных режимов в очень широкой линейке (например, территории опережающего развития, которая как раз и создана в ближайших пригородах Якутска). Также мы видим реализацию различных социальных инициатив — льготные формы ипотеки, предоставление в безвозмездное пользование земельных участков и другие», — подытожил эксперт.

ico
Ваша завка принята!