arrow

Эксперт: Развитие отношений с Казахстаном — важная задача для Якутии

2023 год глава Якутии Айсен Николаев начал с визита в Казахстан, в рамках которого он встретился с президентом республики Касым-Жомартом Токаевым. В комментарии Ленскому клубу директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский отметил, что встреча главы Якутии и первого лица Казахстана — это часть стратегии развития самого крупного субъекта России, которая поддерживается федеральным центром.

Говоря о перспективах Якутии в взаимодействии с международными партнерами, Потуремский уточнил, что «с точки зрения развития восточного направления международных отношений России, республика в новых политических условиях имеет уникальное геополитическое значение. Развитие отношений с Казахстаном и государствами юго-восточной Азии — это большая перспектива, возможность и задача для Якутии. В рамках этой стратегической линии это и происходит».

При этом, федеральный центр положительно оценивает курс Айсена Николаева. На презентации экономического потенциала Якутии в МИД России министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что поддерживает активный настрой руководства региона на продвижение международных, внешнеэкономических связей Якутии. «Любые конструктивные и эффективные решения федеральной властью безусловно приветствуются. Нет никакого конфликта интересов, и в этом смысле действительно проще и эффективнее строить международные отношения на региональном уровне», — сказал Виктор Александрович.

По мнению политолога, встречи руководителей регионов с первыми лицами дружественных государств проходят по линии наращивания их компетенций. «Тенденция расширения полномочий и ответственности глав регионов за происходящее внутри субъектов возникла не в 2022 году, а в первый пандемийный год. На мной взгляд, это очень правильное и прагматически оправданное действие. Сейчас в этом смысле есть несколько ярких примеров – Нижегородская область, Республика Саха (Якутия)», — сказал эксперт.

ico
Ваша завка принята!