arrow

Эксперт: угольная промышленность продолжает расти вопреки санкциям

Сегодня на площадке ВЭФ-2022 был дан старт работе угольного разреза «Сыллахский» в Нерюнгринском районе Якутии. Аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Петр Колчин объяснил Ленскому клубу значимость реализации таких проектов в условиях санкционной войны Запада против России.

Эксперт считает, что открытие нового месторождения в Якутии доказывает, что Россия в условиях экономического давления продолжает активно развивать угольную промышленность. «Несмотря на обширные санкции, введенные Евросоюзом, угольная индустрия страны продолжает наращивать производственные мощи. Запуск угольного разреза в Нерюнгринском районе является тому подтверждением», — прокомментировал Петр Колчин.

По мнению политолога, промышленный потенциал и территориальное расположение Якутии, в условиях переориентации России на новые рынки, позволит ей стать весомым экономическим игроком: «В текущем состоянии нашей экономики, уголь сможет уйти как на рынки стран Азии, так и поддержит отечественное производство. Географическое положение Якутии позволяет республике эффективно встраиваться в новый восточный тренд. Это повысит экономическую и политическую значимость всей Якутии».

Аналитик утверждает, что грамотная политика руководства региона позволяет ежегодно показывать весомые результаты в промышленной сфере: «Якутия сохраняет лидерские позиции как промышленный регион, несмотря на любые санкции. Новые экономические достижения показывают, что промышленный потенциал региона растет с каждым годом. Это следствие эффективной экономической политики региональных властей», — сказал эксперт.

При этом, Петр Колчин отмечает, что такие масштабные инвестиционные проекты дают Якутии новые стимулы для развития как для экономической, так и социальной сферы. В рамках церемонии запуска в эксплуатацию нового угольного месторождения Глава Республики Айсен Николаев отметил, что такие проекты, как угольный разрез «Сыллахский» —  это «новые рабочие места, импульс для развития региона, и повышение качества жизни людей». Так, на данный момент на угольном разрезе «Сыллахский» трудоустроены 378 специалистов, а запланировано создать 1170 рабочих мест. Для нового персонала будут построены два общежития. Разработка месторождения запланирована до 2046 года.

ico
Ваша завка принята!