arrow

Эксперт: эффективность СМП зависит от вложений в инфраструктуру восточных регионов

Идея обновления Стратегии пространственного развития России, высказанная главой Якутии Айсеном Николаевым, очень своевременно прозвучала именно сейчас, когда страна меняет вектор международных торговых связей. Особую роль в текущей ситуации играют логистические пути, идущие через Якутию и другие регионы Дальнего Востока, отмечает профессор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России Юлия Зворыкина в комментарии Ленскому клубу.

Развитие Северного морского пути – ещё один фактор, актуализирующий развитие инфраструктуры восточных регионов. От этого проекта ожидают очень многого – в том числе того, что на горизонте ближайших 10-15 лет вокруг него вырастут сразу несколько промышленных кластеров, начиная от горнометаллургического, и заканчивая газо- и нефтехимическими. Но добиться этого без расширения логистического и инфраструктурного потенциала прилегающих регионов будет практически невозможно. А ключевую роль в этих процессах может сыграть появление Ленского моста, принципиальное решение о строительстве которого уже принято федеральным центром.

«Ленский мост решит внутренние задачи республики, в первую очередь — Северный завоз. Постоянное транспортное сообщение для Якутии – это очень важно. Но для более глобального обоснования, проект необходимо согласовать с основными грузовладельцами. Тогда различные виды транспортных средств (речной флот, железнодорожный транспорт, автомобили) можно будет связать в единую модель. Таким образом будет создан дополнительный заход на Северный морской путь и ускорена окупаемость проекта», — подчеркивает эксперт

Сразу несколько секторов промышленности регионов ДФО могут приобрести принципиальное значение в контексте экономического разворота страны на Восток. Среди них эксперт особо выделяет фарминдустрию. С одной стороны, в Сибири и на Дальнем Востоке уже есть неплохой опыт реализации успешных проектов в отрасли, с другой – развитие фармакология открывает широкие возможности для поддержки экономической активности коренных малых народов Севера, в том числе в части поставки растений и других природных компонентов для лекарств и биологически-активных добавок. В послании Государственному Совету республики глава региона Айсен Николаев говорил о необходимости расширить поддержку предпринимателей именно в сельской местности.

Но вместе с этим, по мнению профессора, любое масштабное развитие потребует внятного решения проблемы нехватки кадров, с которой сталкиваются практически все регионы восточной части страны.

«Сегодня 70% вклада Дальнего Востока в экономику страны приходятся на четыре региона – Якутию, Сахалинскую область, Приморский и Хабаровский края. Чтобы добиться большего, помочь развитию всех субъектов федерального округа, нужно понять, откуда мы возьмем работников для новых производств. И эту задачу придется решать руководству регионов совместно с федеральным центром», — заключает Юлия Зворыкина.

ico
Ваша завка принята!