arrow

Эксперт: Якутск все больше привлекает людей

В ходе рабочей поездки в Якутию помощник Президента РФ Максим Орешкин провел 11 мая совещание по мастер-планам Якутской и Нерюнгринской агломераций. Летом их представят на утверждение Владимиру Путину. По словам главы республики Айсена Николаева, стратегические документы определят будущее городов и улучшат качество жизни в них. О том, как проект столицы региона повлияет на его демографический потенциал, Ленский клуб поговорил с руководителем лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петром Кирьяном.

Помощник Президента посетил IT-парк и креативный кластер «Квартал труда» – ключевые объекты творческого и технологического развития столицы региона. Они же станут опорными точками экономического роста. Якутск будущего, согласно мастер-плану, предстанет не только как административный центр региона, где обеспечены комфортные условия для жизни, но и как креативная столица всего Дальнего Востока. В прошлом году республику признали по этим показателям самым передовым регионом России. В планах руководства Якутии –увеличить долю сектора «экономики знаний» в валовом городском продукте.

«У региона есть понимание необходимости развивать человеческий капитал, – комментирует Петр Кирьян. – Это связано с тем, что из многих субъектов России талантливая, перспективная молодёжь уезжает. У Республики Саха есть успешный опыт профилактики этой негативной тенденции — за счёт тех же проектов в сфере IT. Таким образом, формируется саморазвивающаяся среда, которая вовлекает в свою сферу все больше людей».

В ходе рабочего визита Максим Орешкин ознакомился с планом реновации кварталов Якутска, где сейчас расположено ветхое и аварийное жилье. В мастер-плане предусматривается комплексная застройка микрорайонов современными многоквартирными домами, где также появятся новые социальные объекты: школы, детские сады, спортивный комплекс. Всего планируется построить 46 домов общей площадью 327,7 тыс. кв. метров, новое современное жилье получат 17,5 тыс. горожан. По словам главы Якутии Айсена Николаева, реновация станет экспериментальной моделью городских кварталов, реализуемых с применением механизма комплексного развития территорий.

Мастер-план учитывает и существующие тенденции роста численности населения. По данным статистики за пять лет количество жителей Якутска выросло почти на 60 тысяч и составило на начало 2023 года 378,5 тысяч человек.

«Якутск привлекает все больше людей и это хорошая заявка, – считает собеседник Ленского клуба. – В России такая динамика — большая редкость. Разумеется, жителям понадобится инфраструктура, которая обеспечит комфортную жизнь. Если ее не запланировать сразу, то возникнет нагрузка на соседние районы. Поэтому практика комплексного развития территорий стала стандартом. Власти понимают, где, что именно и на какое число людей нужно строить».

На совещании под руководством помощника Президента были представлены проекты развития системы образования, которые закреплены в мастер-плане. Будет построен «Суперкампус», Межвузовский кампус СФВУ, Учебно-лабораторный корпус с виварием Медицинского института вуза. Благодаря современной инфраструктуре в городе вырастет число студентов, станет больше студентов из других регионов России и зарубежных стран.

«У административных центров Сибири и Дальнего Востока есть задача привлекать молодежь в крупные города. Единственный способ наладить этот «поток» – развитие образовательных кластеров. Это также и большие возможности для самореализации жителей республики. Кроме того, в ДФО предпринимается попытка построить разветвлённую инфраструктуру образовательной среды федерального масштаба. Студенты укрепят регион. Несколько десятков тысяч специалистов с высшим образованием вносят свой вклад в ВРП региона, формируют особую образовательную среду. Если будут работать институты по научному обмену, обучению, привлечению студентов из других регионов, это будет классная история», – резюмировал Петр Кирьян.   

ico
Ваша завка принята!