arrow

Якутские проекты выведут транспортную инфраструктуру ДФО на новый уровень – эксперт

Глава Якутии Айсен Николаев заявил о необходимости актуализации Стратегии пространственного развития России. По его мнению, в документе необходимо выделить логистические сети, которые будут синхронизированы с индустриальным потенциалом регионов страны. Ленский клуб обсудил с координатором Экспертного совета ПОРА, доцентом института общественных наук РАНХиГС Александром Воротниковым, какие преимущества даст предложение руководителя субъекта в переориентации России на сотрудничество со странами АТР.

«В условиях глобального разворота на Восток необходимо вычертить на карте страны новые транспортные коридоры, современные энергетические мощности, линии энергопередач, и в кратчайшие сроки направить усилия государства и бизнеса на создание не догоняющей, а опережающей инфраструктуры развития. Для Якутии это ключевая задача на ближайшие годы», — обозначил Ил Дархан в ежегодном Послании Ил Тумэну. Эксперт согласен с главой региона, что сегодня назрела потребность обновить Стратегию пространственного развития. «Совершенно правильный вопрос поднят Айсеном Николаевым. В Стратегии необходимо определить конкретные транспортные коридоры, которые являются для нас сегодня актуальными, учитывая геополитические реалии. Выступая с такими инициативами, глава республики показал, что мыслит стратегически», —  отметил Воротников.

Обозначенные магистрали нужно связать с центрами экономического роста, которые определены в документе. Это позволит выстроить цепочку движения груза от Владивостока до Санкт-Петербурга, в которой объект не только транспортируется из точки «а» в точку «b», но, например, перерабатывается в дороге. Таким образом будет создана добавочная стоимость на товар в течение его движения, а в долгосрочной перспективе это положительно отразится на экономиках всех задействованных регионов. Вторым преимуществом определения основных транспортных коридоров, по мнению доцента, является потенциальная возможность сокращения углеродного следа.

Одним из объектов транспортной инфраструктуры, который в будущем может войти в стратегический документ – Ленский мост. Эксперт отмечает, что он имеет значение для развития всей восточной части России. «Во-первых, мост объединит Якутск с другой частью Якутии, находящейся на противоположном берегу Лены. Во-вторых, этот проект внесет вклад в развитие арктических территорий республики. В-третьих, мостовой переход выведет транспортную инфраструктуру ДФО на новый уровень. Он свяжет сразу три дальневосточных региона – Якутию, Магаданскую область и Чукотский автономный округ. И станет магнитом для инвесторов. Реальный эффект, который даст Ленский мост, сейчас никто не может оценить. Но чем скорее он будет построен, тем быстрее его значимость станет очевидна для всех», — подчеркнул Александр Михайлович.

Транспортная инфраструктура Дальнего Востока имеет огромное значение в повороте России на Восток. Как отмечает эксперт, уже сейчас на нее оказывается колоссальная нагрузка, с которой сложно справится. Поэтому реализация новых проектов – строительство мостовых переходов, железных дорог, портов, — сегодня должны стать приоритетом для всех уровней власти. В качестве примера одной из перспективных инициатив координатор Экспертного совета ПОРА привел железную дорогу из Якутии в Магадан. Оптимальным механизмом для реализации этого проекта станет концессия. Это позволит вывести экспорт в Азию на новый уровень.Ведь потенциал для развития связей с азиатскими партнерами огромен, несмотря на определенный шок предпринимателей, который ранее ориентировались на сотрудничество с западными странами. Не менее знаковым событием является то, что Якутия и Амурская область возобновили работу над проектом погранперехода Джалинда – Мохэ (сейчас ведется расчет совместной грузовой базы).

«Мы мало внимания обращали на Азию, хотя их рынок не менее объемный, чем европейский. А ведь большую часть России можно отнести к азиатскому региону. Для страны сейчас происходит естественный переход на Восток», — подытожил Александр Воротников.

ico
Ваша завка принята!