arrow

Якутский эксперимент: инновационная модель здравоохранения для Арктики

Одной из основных задач в развитии медицины, глава Якутии Айсен Николаев назвал, повышение доступности услуг здравоохранения для каждого якутянина. Какие инновационные методы внедряются для выполнения этой задачи в якутской Арктике, Ленский клуб обсудил с исполнительным директором Центра социального развития российского Севера Верой Сморчковой.

В послании к Госсобранию республики Айсен Николаев отметил, что текущие масштабы развития медицинской инфраструктуры в республике достигнуты впервые в ее истории. Существенные результаты наблюдаются и в повышении доступности здравоохранения в арктических районах Якутии. При том, что сама Арктика в этой сфере требует неординарных решений. Со следующего года там будет внедрена инновационная модель оказания медпомощи. Она основана на сочетании методов телемедицины и выездной работы специалистов. Это позволит обеспечить всесезонную работу медиков в отдалённых населённых пунктах.

«Центр мобильных бригад – крайне важная тема. Он повысит уровень доступности медицинских услуг для населения, а кому-то реально может спасти жизнь», — сказала эксперт.

Внедрение IT-составляющей в арктическую медицину становится возможным благодаря запуску проекта «Синергия Арктики». В его рамках будут построены 7 тысяч километров ВОЛС, которые обеспечат доступ к интернету всем арктическим районным центрам Якутии. Как отмечает Вера Сморчкова, развитие высокотехнологической медицины – не единственная польза, которую принесет проект:

«Помимо развития телемедицины в регионе, «Синергия Арктики» в целом повысит уровень жизни жителей Севера. Многие житейские проблемы можно будет решить через интернет, будут доступны ресурсы онлайн-образования, те же самые тренировки в Сети также будут способствовать укреплению здоровья. Несомненно, будет дан импульс для развития предпринимательства в Арктике, а это снизит уровень безработицы», — подытожила Вера Ивановна.  

ico
Ваша завка принята!