arrow

Дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (14 – 18 ноября 2022)

Республика Саха (Якутия). Международный проект ученых СВФУ и Сянтаньского университета (КНР) в области математики выиграл грант в размере 7 млн рублей. Их исследование коснется новых подходов в сфере пороупругости (области материаловедения и механики, которая изучает взаимодействие между потоком жидкости и деформацией твердых тел). Проект станет основой для разработки новых технологий в сфере добычи углеводородного сырья и подземных вод.

Республика Саха (Якутия). В Кардиососудистом центре впервые провели уникальные операции по удалению миомы. Пациенткам провели эмболизацию маточных артерий, что позволило сохранить им матку. В республике уже успешно прооперировали четверых женщин. Для проведения вмешательств используют специальное современное оборудование — ангиограф.

Республика Саха (Якутия). Новую авиакомпанию «Тундра» создали в регионе для полетов в районы Крайнего Севера. Компания будет развивать малую авиацию в труднодоступных территориях республики.

Приморский край. Резидент СПВ компания «Высота» построила во втором по величине городе Приморья Уссурийске три 25-этажных дома на 678 квартир, большинство которых будет продано по программе «Дальневосточная ипотека». Инвестиции в проект составили 1,7 млрд рублей

Приморский край. Компания «Аменг Рус» запустит в первом квартале 2023 года высокотехнологичное импортозамещающее производство салонных и воздушных фильтров для различных марок автомобилей. В месяц завод сможет выпускать 90 тыс. единиц продукции.

Хабаровский край. В регионе создают дальневосточный автобусный промышленный кластер. Создание полного цикла производства автобусной техники позволит изготавливать до 1000 единиц в год. Планируется не только запуск сборочной площадки, но и выпуск основных комплектующих. Предварительная стоимость проекта — 6,7 млрд рублей.

Хабаровский край. «Инженерно-торговая группа» создаст тепличное хозяйство площадью 60 тыс. кв. м для круглогодичного выращивания овощей в закрытом грунте. Проект ориентирован на импортозамещение и повышение продовольственной безопасности края. В год предприятие будет выращивать 1080 тонн огурцов и 960 тонн томатов.

Камчатский край. Компания «Вывенское» завершила второй этап реконструкции и техперевооружения береговых рыбоперерабатывающих мощностей в селе Вывенка. Обновлённые мощности завода позволяют выпускать за сезон около 6,5 тыс. тонн продукции нескольких видов: нерку, кету, кижуч, чавычу и горбушу блочной и штучной заморозки, лососевую икру в ястыках и молоки красной рыбы.

Забайкальский край. Устранить нехватку редкоземельного металла в России позволит новая обогатительная фабрика «Забайкальский литий». Она будет добывать до 75 тыс. тонн литиевого концентрата в год. Продукция, прошедшая дополнительную переработку на российских заводах, заместит импорт из Бельгии, Китая, Республики Корея и Великобритании.

Приложения:

Дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (14 – 18 ноября 2022)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!