arrow

Дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (5 – 9 декабря 2022)

Арктика. ПОРА совместно с МГУ опубликовали ежегодный рейтинг устойчивого развития Арктических регионов России. В топ-3 вошли Мурманская область, Якутия и Ямало-Ненецкий автономный округ. Первые два субъекта сохраняют лидерские позиции уже не первый год. ЯНАО в этом году обогнал Архангельскую область.

Республика Саха (Якутия). Ювелирная компания «УРУУ ПЛЮС», ставшая резидентом местной ТОР в прошлом году, приступила к выпуску продукции с опережением сроков. За ноябрь 2022 года изготовлено 7 килограммов изделий из драгоценных металлов и бриллиантов, добытых в Якутии. Летом 2023 года компания выйдет на проектную мощность 100 килограммов изделий в месяц. На новом предприятии рабочие места получат 80 якутян.

Забайкальский край. ТОР «Забайкалье» будет расширена под 4 новых инвестпроекта. Забайкальский цементный завод и Забайкальский известковый завод введут в работу производства мощностью 600 тыс. тонн цемента и 125 тыс. тонн извести в год. В 2023 году комплексную реконструкцию завода железобетонных изделий завершит компания «Спецтехника». УК «Норд» запускает пункт придорожного сервиса, состоящий из зарядки для электромобилей, станции техобслуживания, гостиницы, аптеки, а также предлагающий бытовые услуги жителям микрорайонов Читы.

Чукотский автономный округ. Круглогодичную перевозку пассажиров и грузов на снегоболотоходах запустила компания «Каюр». Она будет оказывать услуги в Анадырском районе. Реализация проекта позволила значительно удовлетворить потребности жителей Чукотки в качественных услугах транспортировки.

Сахалинская область. В Южно-Сахалинске создадут экопарк для активного отдыха. Новое пространство, оказывающее минимальное воздействие на окружающую среду, будет состоять из нескольких зон, включая тематический музей, парк для проведения световых и музыкальных шоу, кемпинг-зону, зип-лайн станцию протяженностью спуска 360 метров. Экопарк станет точкой притяжения как для жителей Сахалина, так и для туристов за счет качественного сервиса.

ЯНАО. Программу решений по оптимизации оленеводства представила губернатору ЯНАО группа ученых. Меры по решению проблем в области оленеводства включают применение современных методов селекции, использующих генетические и вспомогательные репродуктивные технологии, а также новых методов кормления животных и кормопроизводства, снижающих нагрузку на естественную кормовую базу.

Приложения:

Дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (5 – 9 декабря 2022)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!