arrow

Дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (12 – 16 декабря 2022)

Республика Саха (Якутия). В республике снимают сериал о проекте «Микрополис», являющимся первым сельским поселением нового типа с элементами городской жизни. Его цель – создание территорий с современным укладом жизни на основе агломерации «дальневосточных гектаров», повышение качества жизни в регионе, перезагрузка сельского уклада жизни. Проект реализуется якутской компанией «Бибитек» в Горном районе в селе Магарас в 96 км от Якутска.

Хабаровский край. Компания «Резерв» построит сервисно-логистический комплекс и займется безотходной переработкой леса. Лесоперерабатывающее производство будет выпускать 6,3 тыс. куб. м доски и 1428 тонн пеллет ежемесячно. Также предприятие построит холодильный склад для единовременного хранения 350 тонн фруктов и овощей и теплый склад на 200 тонн бакалейной группы товаров, кроме того будут оказываться сопутствующие логистические и таможенные услуги.

Хабаровский край. В регионе открывается новое производство высококачественных гигиенических изделий — туалетной бумаги из старых газет, тетрадей, упаковочной бумаги, картона и других изделий. Новый комбинат введут в эксплуатацию в следующем году, будет создано 80 рабочих мест.

Приморский край. Компания «ХАПК «Грин Агро» открывает уже второй животноводческий комплекс. Новая ферма позволит повысить производство молока в регионе на 22,5 тыс. тонн в год. В рамках проекта будет создано 120 рабочих мест.

Забайкальский край. Резидент местного ТОР «Пекарни Коваль» запустил новое производство мясных консервов. Первая партия продукции уже поступила в продажу. В скором времени консервы будут маркировать товарным знаком «Сделано в ТОР СПВ Дальний Восток».

Архангельская область. В Северодвинске откроется завод по выпуску строительных материалов. В основном он будет производить железобетонные изделия и товарный бетон для нужд региона. Инвестиции в проект составили 260 млн рублей. На эти средства построены здания завода и склада для хранения готовой продукции, приобретено технологическое оборудование и техника, благоустроена территория и подведена инфраструктура.

Приложения:

Дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (12 – 16 декабря 2022)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!