arrow

Дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (19 – 23 декабря 2022)

Республика Саха (Якутия). В 2022 году экспорт якутского угля в страны АТР составил 26 миллионов тонн. Регион увеличил поставки на 5 миллионов в сравнении с 2021 годом.

Республика Саха (Якутия). Выручка резидентов IT-парка «Якутск» за последние пять лет составила около 5 млрд рублей, создано свыше тысячи рабочих мест. Через акселерационную программу фонда развития инноваций республики прошли 48 стартапов.

Приморский край.  Компания «Завод Востоксталь» создаст в городе Артеме предприятие по производству металлических конструкций из нержавеющей стали. В месяц оно будет выпускать 31 тонну продукции, которая пойдет на внутренний рынок. Завод будет запущен в первом квартале 2023 года.

Хабаровский край. Использование российского сырья на Хабаровском трубном заводе достигло 90%, еще 10% приходится на поставки из дружественных стран – благодаря этому были сокращены логистические издержки. Переход на отечественное сырье состоялось после ввода санкций, до этого соотношение импортного и местного сырья было в пределах 50/50.

Республика Бурятия. В регионе открылся Центр создания креативных прототипов для развития творческого предпринимательства и реализации талантов жителей республики. Он состоит из проектной студии, мастерской изделий из дерева и металла.

Сахалинская область. Компания «Евразлес» построит современное деревообрабатывающее производство. Проект будет реализован на территории технопарка лесопереработки в Корсакове. Для местных жителей будет создано 240 рабочих мест.

Приложения:

Дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (19 – 23 декабря 2022)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!