arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (7 — 13 декабря 2022)

Якутский проект «Навахту.рф» занял призовое место на общероссийском конкурсе Минтруда РФ в номинации «Лучшие практики взаимодействия с работодателем, образовательными организациями и центрами занятости населения». Благодаря проекту новую работу находят не только состоящие на учёте безработные жители, но и те, кто хочет перейти на более высокооплачиваемые должности. Поиск вакансий, подготовка документов, переобучение происходят бесплатно и удалённо на цифровой платформе. Эксперты отмечают, что проект станет важным инструментом привлечения населения на Дальний Восток и Арктику.

На Сахалине теперь можно получить высокотехнологический протез без выезда на материк. Новое устройство местные инженеры собирают совместно с московской компанией в Южно-Сахалинске. Для непрерывной работы «умный» протез достаточно изредка ставить на зарядку.

Филиал ДВФУ станет первым российским и единственным иностранным вузом в Мьянме. Там будут готовить специалистов в области IT и медицины, освоить профессии смогут 1 тыс. студентов в год. Стажировки и практику, в том числе с погружением в русскоязычную среду, студенты из Мьянмы будут проходить во Владивостоке.

Новую платформу электронной записи к врачам внедрят на Камчатке, в частности, к детским стоматологам. Это позволит ускорить работу и повысить доступность записи к специалистам через интернет.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (7 - 13 декабря 2022)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!