arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (14 — 20 декабря 2022)

В Якутии для семей военнослужащих запустили новый онлайн-сервис «Забота». Он состоит из двух разделов: 1. помощник мер поддержки — определит выплаты и пособия, которые полагаются, а также подскажет ссылки на электронное оформление услуг; 2. опрос — включает несколько вопросов и помогает выявить потребность в иных мерах поддержки.

Сотрудники Якутскэнерго разработали программный комплекс, который помогает оперативно обмениваться информацией о состоянии оборудования. Продукты позволяют выполнять технические осмотры и замеры состояния энергооборудования с применением мобильных устройств и вести отчетность в электронном виде. За инновацию компании присуждена Государственная Премия им. И. Е. Винокурова от Республики Саха (Якутия).

В Южно-Сахалинске прошел первый региональный хакатон по виртуальной реальности — VR-Sakh. Соревнование ориентировано на повышение мотивации к научно-техническому творчеству и технологиям в образовательном процессе школьников. Участники презентовали такие проекты, как тренажеры для подготовки бортпроводников авиакомпании «Аврора» и персонала по уборке гостиницы «Мега Палас Отель».

В Хабаровске запустили карту ТОС. Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – это эффективная форма реализации общественных инициатив, направленных на улучшение качества жизни жителей города, в столице Хабаровского края зарегистрировано 237 организаций. С помощью цифровой карты можно будет посмотреть, есть ли рядом с местонахождением пользователя ТОС, кто является его руководителем, какие проекты уже реализованы, а какие находятся на стадии реализации.

В Приамурье появится реестр стартапов для IT-компаний. Фирмы, попавшие в него, смогут проходить госаккредитацию в облегченном режиме. Запустить процедуру планируется уже в первом квартале 2023 года.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (14 - 20 декабря 2022)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!