arrow

«IT-успехи регионов. Дальний Восток» (29 июня – 5 июля 2022 года)

 В Якутске на базе СВФУ откроется дизайн-центр микроэлектроники «Север». Проект позволит создать новые компетенции в области электронного дизайна. Данная сфера, в отличие от других традиционных для Республики Саха (Якутия) видов производства, не требует привлечения больших вложений, производственных мощностей, оборудования и может стать одной из экспортно-ориентированных отраслей наряду с IT-сектором.

Якутская нейросеть стала победителем конкурса стартапов ШОС. Проект «Mondino tracker — Здоровья» представил Виктор Белостоцкий, ранее признанный лучшим молодым предпринимателем России. Нейросеть по анкетам распознает разные патологии, например, глаукому или онкологию. Основываясь на биологических данных и других параметрах, она способна определять совместимость лекарств между собой. Все это объединено в систему управления клиникой, позволяющую врачам проводить дистанционный мониторинг пациентов.

В Приморье может появиться первое в России беспилотное аэротакси. Оно будет летать из центра Владивостока в аэропорт. Проектом займется ГК «ВессоЛинк».

Команда из Владивостока выиграла неофициальный чемпионат мира по подводной робототехнике. «Robocenter» стала абсолютным лидером в школьной категории, а также победила в номинациях «Лучшее прохождение миссии», «Лучший технический отчет» и «Лучший постер». В этом году соревнования прошли в 20-й раз, в финале приняла участие 61 команда из 15 стран.

В Амурской области BigData поможет сделать фестивали и форумы привлекательнее. Использование первого в России автоматизированного решения позволит сформировать портрет аудитории, адаптировать под ее интересы программу, оценить достаточность инфраструктуры для посетителей, повысить эффективность организации и продвижения мероприятий на рекламных площадках.

В Благовещенске появились «QR-остановки». С их помощью можно узнать о прибытии автобуса. Ссылки ведут на электронное табло, где обозначено, через сколько минут придет необходимый маршрут. Пока проект — тестовый. Специалисты проверят, насколько такая идея будет полезна для горожан.

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт: https://lenclub.ru,

Телеграм: https://t.me/lenclub

Приложения:

PDF
Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток»
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!