arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (12 – 18 октября 2022)

Якутские IT-специалисты разработают алгоритм прогнозирования карьеры. Это произойдет в рамках XXI регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В Якутии стартовала проектная смена Акселератора школьных проектов «AccelProIT». В Региональном центре поддержки и сопровождения одаренных детей с 17-29 октября пройдет проектная IT-смена «ITBootcamp». Участники программы создадут цифровые продукты: сайты и мобильные приложения. Лучшие проекты получат финансовую поддержку на дальнейшее развитие.

Соглашение о совместной работе в целях формирования цифрового двойника Восточного полигона заключили в Хабаровске «Востокгосплан» и ДВГУПС. Он будет разработан для оценки перспектив развития транспортной системы ДФО. Ранее «Востокгосплан» совместно с Якутией создали цифровой двойник северного завоза.

ДВФУ и НИЦ «Курчатовский институт» к 2027 году планируют построить во Владивостоке первые четыре станции-лаборатории для синхротрона «Русский источник фотонов». Всего планируется установить около 30 объектов. В ускорителе по кругу будут разгоняться частицы, от него к станциям-лабораториям будут идти проводники. Каждая лаборатория будет подключена к ускорителю по кругу. Сам ускоритель частиц хотят построить на Русском уже к 2026 году. Установка предназначена для исследования молекулярных структур, что позволит ученым Дальнего Востока расширить знания в области физики, биологии, медицины, создания новых материалов.

В Благовещенске состоялась первая инновационная выставка «Амур-Техно». Местные изобретатели представили 44 уникальных проекта в области сельского хозяйства, биомедицины, газохимии, обустройства городской среды, IT-сферы, спорта и культуры. Идеи призваны решать социально-экономические задачи. Больше трети заявок поступило в номинации «Детский проект».

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (12 – 18 октября 2022)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!