arrow

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (2 — 8 ноября 2022)

В Якутии создадут центр цифровизации языкового и культурного наследия. Он будет базироваться в Национальной библиотеки республики. На эту цель будет выделено почти 32 млн рублей. Проект включает в себя два направления: создание условий для развития якутского языка в цифровом пространстве в сети и оцифровку культурного наследия народов Якутии.

В Якутии будут строить и проектировать здания с применением технологии информационного моделирования. Для этого будет внедрена региональная Единая цифровая платформа строительства. Она будет способствовать сокращению сроков строительства и ввода объектов в эксплуатацию, снижению стоимости работ. С помощью новых технологий можно предотвратить ряд проблем на этапе проектирования, оценивать и вести контроль хода строительства объектов. Внедрение программы планируется до конца года.

В Приморье открыли новую цифровую спортплощадку. На ней есть футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, беговая дорожка, трибуны и тренажеры. Отличительной чертой является наличие видеоинструкции по правильному выполнению упражнений на тренажерах — достаточно навести на специальный QR-код смартфон. Всего в регионе появятся 4 таких спортивных объекта.

На Чукотке состоялся Окружной фестиваль робототехники, в котором приняли участие 11 детских команд из разных районов округа. Ребята представили различные интересные проекты — автономный комплекс по поиску полезных ископаемых, который можно применять в геологии; инновационную модель кофе-машины; прототип армейского роботизированного комплекса для быстрого ремонта мостов; робота, который сигнализирует школьникам о брошенном мусоре и просит подобрать его в специальную емкость.

Приложения:

Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (2 - 8 ноября 2022)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!