arrow

«IT-успехи регионов. Дальний Восток» (6 июля – 12 июля 2022 года)

Якутская нейросеть «Мондино» получила распространение в 23 клиниках республики, Калининградской области, Приморского и Хабаровского краев. Нейросеть по анкетам распознает различные патологии, например, глаукому или онкологию. Пациенты могут скачать бесплатное мобильное приложение, в котором доступны чат с врачами, прописанный курс препаратов, уведомления о приеме или пропуске лекарств. Нейросеть «Мондино» разработана резидентом IT-парка и технопарка «Якутия» – компанией «Мондино Технолоджес».

В Якутии получил поддержку стартап по разработке программного комплекса для анализа фундаментов на вечной мерзлоте. По оценке разработчика стартапа, ученого из СевероВосточного федерального университета Тимура Назарова, за последние 30 лет в Якутске из-за просадок вечномерзлых грунтов серьезные повреждения получили более 300 зданий.

Программный комплекс позволит проектировать строительство зданий с учетом новых условий путем комплексного инженерного анализа свайных фундаментов. Сумма гранта Фонда Бортника для стартапа составила 3 млн рублей.

В Хабаровском крае школьники в рамках IT-куба создали автоматизированную теплицу. Ученики в селе Восточное разработали инновационные проекты во время летней оздоровительной смены. В частности, ученики IT-куба посадили семена редиса, запрограммировали контроллеры и подключили их к компьютеру. Благодаря датчикам дети смогли получать информацию о состоянии почвы и растений. В рамках проекта школьники планируют также запрограммировать алгоритм освещения теплицы и внедрить автоматический полив растений.

В Тынде построят инновационный стадион нового поколения с виртуальным тренером. Стадион предложит посетителям мультимедийную систему тренировок, при которой после сканирования QR-кода на смартфоне будет отображаться инструкция от виртуального тренера. Также на стадионе будут доступны бесплатная сеть Wi-Fi и места для зарядки гаджетов.

Информация о маяках Сахалина и Курил теперь доступна в цифровом виде. В мобильном приложении российского разработчика Алексея Немова собраны эксклюзивные фотографии и информация о 53 маяках Сахалина и Курил. Приложение не содержит рекламы и доступно для бесплатного скачивания.

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт: https://lenclub.ru,

Телеграм: https://t.me/lenclub

Приложения:

PDF
Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток»
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!