arrow

«Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (25 — 29 апреля 2022 года)

Республика Саха (Якутия). «Якутуголь» создал собственную линию выпуска кека — так называют шлам или мелкие частицы угля. Выпуск кека поможет продлить срок оборудования и уменьшит количество угольных отходов. Он также может быть полезен для сельского хозяйства — в качестве добавки к удобрениям, или в строительстве.

Чукотский автономный округ. Новый резидент ТОР пищевой комплекс «Полярный» займется повышением продовольственной безопасности региона. Стоимость инвестиционного проекта составит более 15 млн рублей. Компания занимается в регионе производством продукции из мяса оленя, выпускает хлебобулочные и колбасные изделия.

Хабаровский край. На площадке ТОР «Хабаровск» компания «ТК «Хабаровский» простоит теплицу по выращиванию томатов с общей площадью 11 га, «ТК «Приамурье» создаст такой же комплекс по выращиванию и томатов, и огурцов на площади 7,4 га. Сейчас в крае выращиванием овощей в теплицах занимаются только четыре компании, их общая площадь составляет около 8 га.

Ямало-Ненецкий автономный округ. Два крупных сельскохозяйственных предприятия получат более 130 миллионов рублей на расширение производственных мощностей. Сельхозкомплекс «Ноябрьский» сможет модернизировать производство и увеличить выпуск молочных продуктов для детей. Второе предприятие — «Пур-рыба» — сможет построить новый цех по переработке рыбы и запустить консервную линию и автоматизирует оборудование. Такая поддержка в новых экономических условиях позволит обеспечить продовольственную безопасность региона.

Томская область. Инновационное предприятие «Региональный оператор «Беспилотные системы» в 2022 года запустит интеллектуальную платформу «Купол». Платформа предназначена для автоматизации перевозки грузов, обследования трубопроводов, линий электропередачи и других инфраструктурных объектов, а также авиационных работ, которые помогут реализовать проекты «точного земледелия». Это позволит повысить безопасность воздушного движения, обеспечить наблюдение и контроль дронов в воздушном пространстве опытного района, и в перспективе полностью автоматизировать систему мониторинга воздушного транспорта.

Челябинская область. Троицкое предприятие «УралРемМаш» наращивает производственные мощности по выпуску колесных пар для специального подвижного состава железных дорог России. До сих пор на подбивке железнодорожных путей в путеремонтном комплексе работали импортные машины, и южноуральский завод занимался в основном их ремонтом. Теперь же здесь запустят собственное производство, причем исключительно из отечественных комплектующих, многие из которых завод выпускает самостоятельно.

Ярославская область. В области заработала молочно-товарная ферма «Пахма». На новой ферме оборудованы секции на 2 тысячи голов, доильный зал с современным оборудованием типа «карусель» на 60 голов. Инвестиции в проект составили 1 миллиард рублей.

Забайкальский край. В регионе открылся первый завод железобетонных изделий. Предприятие будет производить 25 тысяч кубометров железобетона в год. Новое оборудование должно снизить затраты на электроэнергию и уменьшить отходы производства. После создания завода будут использоваться железобетонные изделия местного производства, благодаря чему объекты будут строить быстрее и дешевле.

Сахалинская область. Компания «Грин Агро-Сахалин» запустила первое в регионе промышленное производство сыров. Планируется, что вначале на заводе будут производиться «Голландский», «Российский», «Сметанковый» сыры и «Гауда». Позже в торговые сети начнут поступать «Тильзитер», «Витязь», «Маасдам» и «Пармезан».

Приложения:

PDF
Еженедельный дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез»
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!