arrow

Еженедельный дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (12-16 сентября 2022)

Республика Саха (Якутия). В республике намерены построить кластер по газопереработке, что позволит увеличить экспорт СПГ в восточные страны. Планируется увеличить производство СПГ до 57 тысяч тонн до конца 2025 года. Уже сейчас местные компании достигли договоренностей о перспективных поставках якутского СПГ в Китай.

Республик Саха (Якутия). Компания «IRON», которая занимается производством брендовой одежды, выходит на российский рынок. Компания занималась созданием одежды для местной сборной международных игр «Дети Азии», а также для команд на Играх народов Якутии, которые проходили в Борогонцах.

Забайкальский край. Границы ТОР «Забайкалье» будут расширены за счет включения дополнительных земельных участков. Они необходимы как для запуска новых, так и для развития реализующихся инвестиционных проектов.

Забайкальский край. В регионе открыт первый элемент проекта зернового коридора из России в Китай — специализированный зерновой железнодорожный терминал Забайкальск-Маньчжурия с пропускной способностью до 8 миллионов тонн зерна в год. В терминале — два железнодорожных парка широкой и узкой колеи. Здесь могут принимать одновременно 71 российский вагон-зерновоз и 84 китайских. Открытие логистического центра позволяет ликвидировать все ограничения для доступа дальневосточных и сибирских производителей на рынок Китая.

Приморский край. Объем экспорта из региона деревянных палочек для еды в страны Азии за прошедший период 2022 года вырос на 8,7%. В мае текущего года Минвостокразвития сообщило о завершении в Приморье строительства завода по производству палочек для еды из местного сырья проектной мощностью 18 млн пар палочек в месяц. Проект имеет высокую конкурентоспособность благодаря отсутствию сложной логистики.

Хабаровский край. Резидент местной ТОР ДСК «Прогресс» планирует построить домостроительный комбинат до конца 2024. Проект комбината позволит ускорить и удешевить строительство жилья и социальной инфраструктуры за счет быстрого монтажа конструкций, непосредственной близости завода к основным стройплощадкам краевого центра. Предприятие планирует производить до 100 тыс. кв. м продукции в год. Инвестиции в проект составят 350 млн рублей. Планируется создать 150 рабочих мест.

Дальний Восток. Программа выдачи лесных участков для заготовки древесины в ДФО за январь-июнь 2022 года принесла доходы в 5,6 миллиарда рублей. Это на 17,5% больше, чем по итогам первого полугодия 2021 года. Лидером в общероссийском рейтинге стала Республика Саха (Якутия) — около 1,4 миллиарда рублей, что на 25% больше, чем за первое полугодие 2021 года. На втором месте Хабаровский край — более 1,3 миллиарда рублей (+10%).

Приложения:

Еженедельный дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (12-16 сентября 2022)
Скачать PDF
ico
Ваша завка принята!